Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

So viel kostet Heizen in Heppenheim

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Heppenheim bei 2.265 € (Gas), 1.787 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.164 € (Pellets) im Jahr; mit 2.969 Gradtagen belegt die Stadt Rang 627 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.969 KdGradtage im Mittel
  • 2.958 KdHeizjahr 2025/26
  • 231Heiztage 2025/26
  • 2.265 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 627 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Heppenheim: die Gradtage

2.969 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Heppenheim im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 254 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 7,9 % weniger Heizwärme. Innerhalb von Hessen reicht das für Rang 47 von 59, gezählt vom kältesten Ort an.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 524 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Heppenheim.

Heppenheim im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Heppenheim 2.958 Gradtage an 231 Heiztagen, 0,4 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,2 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.959 Gradtage und 232 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524726831
November 202540142330
Dezember 202548250031
Januar 202652458431
Februar 202643739928
März 202639838331
April 202626923627
Mai 202611610913
Juni 202610142
Juli 2026200
August 2026431
September 202680406

Was Heizen in Heppenheim kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Heppenheim 16.033 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.283 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.265 € im Jahr, 154 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 245 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.787 € (478 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.164 € und mit Heizöl 3.213 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.733 €, die Gasheizung 67.468 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.705 kWh Strom1.391 €64.599 €
Erdwärmepumpe3.882 kWh Strom1.398 €70.974 €
Luft-Wärmepumpe5.093 kWh Strom1.787 €60.733 €
Hybridheizung3.638 kWh Strom + 4.357 kWh Gas2.023 €58.866 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.164 €68.592 €
Gasheizung17.428 kWh Gas2.265 €67.468 €
Fernwärme16.361 kWh Fernwärme2.618 €68.229 €
Ölheizung1.715 l Heizöl3.213 €93.005 €
Infrarotheizung16.033 kWh Strom5.153 €138.057 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Heppenheim

Für Heppenheim ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,15 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,81 und 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.093 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.637 € auf 1.352 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,814,89
45 °C3,454,49
55 °C3,154,13

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 4,7 km entfernt, liegt Bensheim mit 16 Gradtagen mehr. Pfungstadt braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Viernheim am wenigsten, mit 117 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Bensheim4,7 km2.9852.274 €
Weinheim9,7 km2.9192.235 €
Viernheim12,5 km2.8792.210 €
Lampertheim13,9 km2.9592.259 €
Pfungstadt18,5 km2.9962.281 €
Worms20,4 km2.9952.280 €

Fragen zu den Heizkosten in Heppenheim

Welche Gradtagzahl gilt für Heppenheim?

2.969 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.958 an 231 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Heppenheim?

Mit dem Klima von Heppenheim erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit Fußbodenheizung 3,81. Im Betrieb kostet sie 478 € weniger als eine Gasheizung.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Heppenheim zugrunde?

Vor allem Mannheim in 15,9 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Was kostet Heizen in Heppenheim?

2.265 € mit Gas oder 1.787 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.164 €, Fernwärme 2.618 €.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Mannheim (15,9 km, Gewicht 50 %), Worms (20,1 km, Gewicht 31 %), Michelstadt (26,5 km, Gewicht 18 %).

✉ Heizungsangebote