Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Bornheim: 2.998 Gradtage und was Heizen kostet

Bornheim hatte im Heizjahr 2025/26 2.886 Gradtage an 240 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.282 € Heizkosten mit Gas und 1.727 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.998 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.886 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 240Tage unter 15 °C
  • 2.282 €Heizkosten mit Gas
  • 592 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Bornheim?

Für Bornheim haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.998 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit gehört Bornheim zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,0 % unter dem Median unserer 700 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Bornheim steht in der Kälte-Rangliste an Position 161.

Der Januar verlangt mit 512 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 59 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Bornheim.

Das letzte Heizjahr in Bornheim

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.886 Gradtage und 240 Heiztage, also 3,7 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523826031
November 202538137229
Dezember 202545445631
Januar 202651254731
Februar 202642538728
März 202639936231
April 202629527730
Mai 202615214516
Juni 202627345
Juli 20261000
August 20261271
September 202695397

Heizkosten nach Heizungsart in Bornheim

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bornheim 16.172 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.422 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.282 € im Jahr (190 € im Monat), darin 247 € CO₂-Preis; das sind 137 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.727 € (555 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.178 € und mit Heizöl 3.238 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.646 kWh Strom1.372 €64.137 €
Erdwärmepumpe3.856 kWh Strom1.389 €70.767 €
Luft-Wärmepumpe4.906 kWh Strom1.727 €59.265 €
Hybridheizung3.504 kWh Strom + 4.395 kWh Gas1.984 €57.932 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.178 €68.952 €
Gasheizung17.578 kWh Gas2.282 €67.927 €
Fernwärme16.502 kWh Fernwärme2.640 €68.779 €
Ölheizung1.730 l Heizöl3.238 €93.668 €
Infrarotheizung16.172 kWh Strom5.198 €139.139 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bornheim?

Mit den Klimadaten von Bornheim kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, bei 35 °C auf 3,97. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,19 beziehungsweise 4,92. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.906 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.577 € auf 1.308 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,974,92
45 °C3,614,53
55 °C3,304,19

So kalt ist es rund um Bornheim

Von Bornheim sind es 2,6 km bis Alfter, das 3 Gradtage kälter ist. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 40 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Alfter2,6 km3.0002.284 €
Niederkassel6,7 km2.9862.275 €
Wesseling7,1 km2.9902.277 €
Bonn7,3 km3.0212.296 €
Brühl11,1 km2.9812.272 €
Troisdorf12,3 km2.9922.279 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Bornheim?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.998 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.886.

Ist Bornheim kalt oder mild?

Bornheim ist milder als der Median: 7,0 % weniger Heizarbeit, Rang 592 von 700.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Bornheim?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Woher stammen die Wetterdaten für Bornheim?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Königswinter-Heiderhof (14,1 km).

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Königswinter-Heiderhof (14,1 km, Gewicht 39 %), Köln/Bonn (15,6 km, Gewicht 32 %), Weilerswist-Lommersum (16,1 km, Gewicht 30 %).

✉ Heizungsangebote