Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Wesseling: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Wesseling rund 16.133 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 2.990 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.370 €, eine Gasheizung kostet 2.277 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.990 KdGradtage im Mittel
  • 2.885 KdHeizjahr 2025/26
  • 240Heiztage 2025/26
  • 2.277 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 602 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Wesseling für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Wesseling ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.990 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 233 Gradtage, Wesseling ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 602 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 164 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 511 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 59 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Wesseling.

Das letzte Heizjahr in Wesseling

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.885 Gradtage; an 240 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,5 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202523626031
November 202538137229
Dezember 202545445731
Januar 202651154631
Februar 202642438628
März 202639836331
April 202629327730
Mai 202615014416
Juni 202627335
Juli 2026900
August 20261282
September 202696407

Was Heizen in Wesseling kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Wesseling ergeben sich 16.133 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.277 € im Jahr, 142 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 246 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.724 €, Erdwärmepumpe 1.386 €, Pellets 2.174 €, Heizöl 3.231 €, Fernwärme 2.634 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 59.198 €, die Gasheizung 67.796 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.639 kWh Strom1.370 €64.080 €
Erdwärmepumpe3.847 kWh Strom1.386 €70.702 €
Luft-Wärmepumpe4.897 kWh Strom1.724 €59.198 €
Hybridheizung3.498 kWh Strom + 4.384 kWh Gas1.981 €57.851 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.174 €68.849 €
Gasheizung17.535 kWh Gas2.277 €67.796 €
Fernwärme16.462 kWh Fernwärme2.634 €68.622 €
Ölheizung1.726 l Heizöl3.231 €93.480 €
Infrarotheizung16.133 kWh Strom5.185 €138.831 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Wesseling

Mit den Klimadaten von Wesseling kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,29, bei 35 °C auf 3,97. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,19 beziehungsweise 4,92. Das Beispielhaus braucht dann 4.897 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.574 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.306 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,974,92
45 °C3,614,53
55 °C3,294,19

So kalt ist es rund um Wesseling

Gleich nebenan, 3,9 km entfernt, liegt Niederkassel mit 4 Gradtagen weniger. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 23 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Niederkassel3,9 km2.9862.275 €
Brühl5,7 km2.9812.272 €
Bornheim7,1 km2.9982.282 €
Hürth9,6 km2.9782.270 €
Alfter9,7 km3.0002.284 €
Troisdorf12,4 km2.9922.279 €

Kurz beantwortet

Woher stammen die Wetterdaten für Wesseling?

Vor allem Köln/Bonn in 13,5 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Ist Wesseling kalt oder mild?

Wesseling ist milder als der Median: 7,2 % weniger Heizarbeit, Rang 602 von 700.

Wie viele Gradtage hat Wesseling?

Langjährig 2.990, zuletzt 2.885. Der kälteste Monat ist der Januar mit 511 Gradtagen.

War der letzte Winter in Wesseling kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.885 Gradtage, 3,5 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 8,0 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Köln/Bonn (13,5 km, Gewicht 48 %), Weilerswist-Lommersum (18,1 km, Gewicht 27 %), Königswinter-Heiderhof (18,6 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote