Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Niederkassel: Was Heizen im Jahr kostet

In Niederkassel kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.275 € mit Gas, 1.721 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.228 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 2.986 Gradtagen 7,4 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.986 KdGradtage im Mittel
  • 2.885 KdHeizjahr 2025/26
  • 240Heiztage 2025/26
  • 2.275 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 609 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Niederkassel

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Niederkassel ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.986 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Niederkassel zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,4 % unter dem Median unserer 700 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 167 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 511 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Niederkassel.

Das letzte Heizjahr in Niederkassel

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.885 Gradtage und 240 Heiztage, also 3,4 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523726131
November 202538137329
Dezember 202545445731
Januar 202651154631
Februar 202642338628
März 202639736231
April 202629027529
Mai 202614814416
Juni 202626335
Juli 2026900
August 20261292
September 202698417

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Niederkassel

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.114 kWh Wärme im Jahr, davon 14.364 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.275 € jährlich inklusive 246 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 144 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.721 €, Erdwärmepumpe 1.385 €, Pellets 2.172 €, Heizöl 3.228 €, Fernwärme 2.631 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.634 kWh Strom1.368 €64.041 €
Erdwärmepumpe3.842 kWh Strom1.385 €70.661 €
Luft-Wärmepumpe4.889 kWh Strom1.721 €59.135 €
Hybridheizung3.492 kWh Strom + 4.379 kWh Gas1.979 €57.791 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.172 €68.800 €
Gasheizung17.515 kWh Gas2.275 €67.734 €
Fernwärme16.443 kWh Fernwärme2.631 €68.548 €
Ölheizung1.724 l Heizöl3.228 €93.390 €
Infrarotheizung16.114 kWh Strom5.179 €138.684 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Niederkassel: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Niederkassel: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,30, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,97. Der Strombedarf liegt bei 4.889 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.304 € statt 1.571 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,974,92
45 °C3,614,53
55 °C3,304,19

Orte in der Nähe von Niederkassel

Am nächsten liegt Wesseling (3,9 km), mit 4 Gradtagen mehr als Niederkassel. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 40 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Wesseling3,9 km2.9902.277 €
Bornheim6,7 km2.9982.282 €
Troisdorf8,6 km2.9922.279 €
Alfter9,2 km3.0002.284 €
Brühl9,5 km2.9812.272 €
Bonn10,3 km3.0212.296 €

Fragen zu den Heizkosten in Niederkassel

Wie viele Gradtage hat Niederkassel?

2.986 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.885 an 240 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Woher stammen die Wetterdaten für Niederkassel?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Köln/Bonn (10,1 km).

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Niederkassel?

Unser Monatsmodell ergibt 3,30 für Luft und 4,19 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 4.889 kWh Strom.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Niederkassel?

Im Beispielhaus rund 190 € im Monat, also 2.275 € im Jahr inklusive 246 € CO₂-Preis und Wartung.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Köln/Bonn (10,1 km, Gewicht 60 %), Königswinter-Heiderhof (15,2 km, Gewicht 26 %), Weilerswist-Lommersum (20,8 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote