Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Bünde: Was Heizen im Jahr kostet

Bünde hatte im Heizjahr 2025/26 3.209 Gradtage an 248 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.429 € Heizkosten mit Gas und 1.919 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.241 KdØ Gradtage
  • 3.209 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 248Heiztage
  • 2.429 €Gasheizung, Klasse E
  • 319 / 700Platz

Was das Klima in Bünde für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Bünde auf 3.241 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 39 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 527 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Bünde.

Wie kalt war der letzte Winter in Bünde?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.209 Gradtage; an 248 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,0 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526329031
November 202540540330
Dezember 202547247531
Januar 202652759931
Februar 202645145028
März 202642938931
April 202631831430
Mai 202617816917
Juni 202640467
Juli 20262100
August 202616122
September 20261206210

Heizkosten nach Heizungsart in Bünde

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.342 kWh Wärme im Jahr, davon 15.592 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.429 € jährlich inklusive 264 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 10 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.919 € (510 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.303 € und mit Heizöl 3.451 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.993 kWh Strom1.483 €66.842 €
Erdwärmepumpe4.198 kWh Strom1.499 €73.440 €
Luft-Wärmepumpe5.503 kWh Strom1.919 €63.929 €
Hybridheizung3.931 kWh Strom + 4.712 kWh Gas2.158 €62.231 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.303 €71.989 €
Gasheizung18.850 kWh Gas2.429 €71.796 €
Fernwärme17.696 kWh Fernwärme2.831 €73.418 €
Ölheizung1.855 l Heizöl3.451 €99.265 €
Infrarotheizung17.342 kWh Strom5.574 €148.272 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bünde?

Für Bünde ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,15 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.503 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.769 € auf 1.455 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,834,91
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Umgebung von Bünde: Gradtage im Vergleich

Von Bünde sind es 6,8 km bis Löhne, das 6 Gradtage milder ist. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 20 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Löhne6,8 km3.2352.426 €
Enger7,8 km3.2492.434 €
Herford10,7 km3.2332.424 €
Lübbecke12,1 km3.2372.426 €
Bad Oeynhausen13,6 km3.2342.425 €
Bad Salzuflen16,4 km3.2292.422 €

Kurz beantwortet

Wo steht Bünde in der Kälte-Rangliste?

Rang 319 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 18 Gradtage.

Wie viele Gradtage hat Bünde?

3.241 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.209 an 248 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch sind die Heizkosten in Bünde?

2.429 € mit Gas oder 1.919 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.303 €, Fernwärme 2.831 €.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Bünde?

Etwa 202 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (15,1 km, Gewicht 50 %), Bielefeld-Deppendorf (17,3 km, Gewicht 38 %), Belm (32,2 km, Gewicht 11 %).

✉ Heizungsangebote