Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Löhne: Kosten nach Heizungsart

Löhne hatte im Heizjahr 2025/26 3.192 Gradtage an 248 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.426 € Heizkosten mit Gas und 1.912 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.235 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.192 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 248Tage unter 15 °C
  • 2.426 €Heizkosten mit Gas
  • 327 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Löhne: die Gradtage

Für Löhne haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.235 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 0,4 % Abweichung vom Median ist Löhne klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Löhne auf Rang 42 von 212.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 528 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Löhne.

Wie kalt war der letzte Winter in Löhne?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.192 Gradtage; an 248 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,3 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526228931
November 202540540330
Dezember 202547447431
Januar 202652859631
Februar 202645145028
März 202642838431
April 202631531130
Mai 202617616717
Juni 202639467
Juli 20262200
August 202617112
September 2026118609

Rechenbeispiel: 140 m² in Löhne

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.314 kWh Wärme im Jahr, davon 15.564 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.426 € im Jahr (202 € im Monat), darin 264 € CO₂-Preis; das sind 7 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.912 €, Erdwärmepumpe 1.496 €, Pellets 2.300 €, Heizöl 3.446 €, Fernwärme 2.827 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.982 kWh Strom1.480 €66.761 €
Erdwärmepumpe4.188 kWh Strom1.496 €73.364 €
Luft-Wärmepumpe5.483 kWh Strom1.912 €63.773 €
Hybridheizung3.916 kWh Strom + 4.705 kWh Gas2.153 €62.097 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.300 €71.917 €
Gasheizung18.820 kWh Gas2.426 €71.705 €
Fernwärme17.668 kWh Fernwärme2.827 €73.309 €
Ölheizung1.852 l Heizöl3.446 €99.134 €
Infrarotheizung17.314 kWh Strom5.565 €148.058 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Löhne: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Löhne: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,84. Das Beispielhaus braucht dann 5.483 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.762 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.450 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,844,91
45 °C3,474,49
55 °C3,164,13

Orte in der Nähe von Löhne

Gleich nebenan, 6,8 km entfernt, liegt Bünde mit 6 Gradtagen mehr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 20 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Bünde6,8 km3.2412.429 €
Bad Oeynhausen6,8 km3.2342.425 €
Herford9,7 km3.2332.424 €
Enger11,7 km3.2492.434 €
Lübbecke13,1 km3.2372.426 €
Bad Salzuflen13,4 km3.2292.422 €

Häufige Fragen

Welche Gradtagzahl gilt für Löhne?

Langjährig 3.235, zuletzt 3.192. Der kälteste Monat ist der Januar mit 528 Gradtagen.

Wie hoch sind die Heizkosten in Löhne?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.426 €, Heizöl 3.446 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.912 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Löhne zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Salzuflen, Bad (11,6 km).

Wie war das letzte Heizjahr in Löhne?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.192 Gradtage an 248 Heiztagen und damit 1,3 % weniger Heizarbeit als üblich.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (11,6 km, Gewicht 73 %), Bielefeld-Deppendorf (21,8 km, Gewicht 21 %), Belm (38,5 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote