Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Bad Salzuflen: Was Heizen im Jahr kostet

Mit 3.229 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Bad Salzuflen kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.285 kWh Wärme und zahlt dafür 2.422 € mit Gas oder 1.905 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.229 KdGradtage im Mittel
  • 3.173 KdHeizjahr 2025/26
  • 247Heiztage 2025/26
  • 2.422 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 341 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Bad Salzuflen?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Bad Salzuflen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.229 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 6 Gradtage trennen Bad Salzuflen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 47 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 530 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bad Salzuflen.

Bad Salzuflen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.173 Gradtage; an 247 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,7 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,2 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526228931
November 202540540430
Dezember 202547547331
Januar 202653059231
Februar 202645145028
März 202642737931
April 202631130730
Mai 202617416617
Juni 202638467
Juli 20262200
August 202617112
September 2026116579

Rechenbeispiel: 140 m² in Bad Salzuflen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bad Salzuflen 17.285 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.535 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.422 € im Jahr, 3 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 264 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.905 €, also 517 € weniger; Heizöl liegt bei 3.440 €, Pellets bei 2.297 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.971 kWh Strom1.476 €66.674 €
Erdwärmepumpe4.177 kWh Strom1.493 €73.281 €
Luft-Wärmepumpe5.461 kWh Strom1.905 €63.604 €
Hybridheizung3.901 kWh Strom + 4.697 kWh Gas2.147 €61.952 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.297 €71.841 €
Gasheizung18.788 kWh Gas2.422 €71.608 €
Fernwärme17.638 kWh Fernwärme2.822 €73.193 €
Ölheizung1.849 l Heizöl3.440 €98.994 €
Infrarotheizung17.285 kWh Strom5.555 €147.829 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Bad Salzuflen: Effizienz und Stromverbrauch

Für Bad Salzuflen ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,17 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,14 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,84 und 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.461 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.755 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.445 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,844,91
45 °C3,484,49
55 °C3,174,14

Orte in der Nähe von Bad Salzuflen

Gleich nebenan, 6,1 km entfernt, liegt Herford mit 4 Gradtagen mehr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 42 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Herford6,1 km3.2332.424 €
Lage11,7 km3.2382.427 €
Lemgo12,4 km3.2742.449 €
Löhne13,4 km3.2352.426 €
Bad Oeynhausen13,5 km3.2342.425 €
Enger13,5 km3.2492.434 €

Fragen zu den Heizkosten in Bad Salzuflen

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bad Salzuflen?

Unser Monatsmodell ergibt 3,17 für Luft und 4,14 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.461 kWh Strom.

Wo steht Bad Salzuflen in der Kälte-Rangliste?

Rang 341 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 6 Gradtage.

Was kostet Heizen in Bad Salzuflen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.422 €, Heizöl 3.440 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.905 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Bad Salzuflen?

Im Beispielhaus rund 202 € im Monat, also 2.422 € im Jahr inklusive 264 € CO₂-Preis und Wartung.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (1,9 km, Gewicht 99 %), Bielefeld-Deppendorf (19,6 km, Gewicht 1 %), Lippspringe, Bad (33,2 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote