Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Delbrück: Klima, Verbrauch und Kosten

Delbrück hatte im Heizjahr 2025/26 3.137 Gradtage an 247 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.395 € Heizkosten mit Gas und 1.868 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.184 KdGradtage im Mittel
  • 3.137 KdHeizjahr 2025/26
  • 247Heiztage 2025/26
  • 2.395 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 410 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Delbrück?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Delbrück auf 3.184 Gradtage pro Jahr. Nur 38 Gradtage trennen Delbrück vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Delbrück steht in der Kälte-Rangliste an Position 58.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 522 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Delbrück.

Delbrück im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Delbrück 3.137 Gradtage an 247 Heiztagen, 1,5 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,3 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525228431
November 202539638930
Dezember 202546646831
Januar 202652258031
Februar 202644542728
März 202642539431
April 202631631730
Mai 202617516518
Juni 202636437
Juli 20262130
August 202615142
September 2026116558

Rechenbeispiel: 140 m² in Delbrück

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Delbrück 17.070 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.320 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.395 € jährlich inklusive 260 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 24 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.868 €, Erdwärmepumpe 1.472 €, Pellets 2.274 €, Heizöl 3.401 €, Fernwärme 2.787 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 62.710 €, die Gasheizung 70.898 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.905 kWh Strom1.455 €66.160 €
Erdwärmepumpe4.112 kWh Strom1.472 €72.771 €
Luft-Wärmepumpe5.347 kWh Strom1.868 €62.710 €
Hybridheizung3.819 kWh Strom + 4.639 kWh Gas2.114 €61.136 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.274 €71.284 €
Gasheizung18.555 kWh Gas2.395 €70.898 €
Fernwärme17.419 kWh Fernwärme2.787 €72.342 €
Ölheizung1.826 l Heizöl3.401 €97.967 €
Infrarotheizung17.070 kWh Strom5.486 €146.153 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Delbrück: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Delbrück kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,19, bei 35 °C auf 3,87. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,15 beziehungsweise 4,92. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.347 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.718 € auf 1.416 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,874,92
45 °C3,504,50
55 °C3,194,15

Orte in der Nähe von Delbrück

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Rietberg in 9,9 km Entfernung; dort zählt der DWD 15 Gradtage weniger im Jahr. Verl braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Geseke am wenigsten, mit 141 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Rietberg9,9 km3.1692.386 €
Salzkotten11,0 km3.1802.392 €
Verl13,4 km3.2492.434 €
Schloß Holte-Stukenbrock13,4 km3.2462.432 €
Geseke14,7 km3.1082.349 €
Paderborn14,9 km3.2462.432 €

Kurz beantwortet

Woher stammen die Wetterdaten für Delbrück?

Vor allem Lippspringe, Bad in 19,0 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie groß muss die Heizung in Delbrück sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.320 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie viele Gradtage hat Delbrück?

Langjährig 3.184, zuletzt 3.137. Der kälteste Monat ist der Januar mit 522 Gradtagen.

Wie war das letzte Heizjahr in Delbrück?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.137 Gradtage an 247 Heiztagen und damit 1,5 % weniger Heizarbeit als üblich.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Lippspringe, Bad (19,0 km, Gewicht 44 %), Lippstadt-Bökenförde (19,5 km, Gewicht 42 %), Bielefeld-Deppendorf (34,5 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote