Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Paderborn: Klima, Verbrauch und Kosten

In Paderborn kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.432 € mit Gas, 1.917 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.456 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.246 Gradtagen 0,7 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.246 KdØ Gradtage
  • 3.209 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 250Heiztage
  • 2.432 €Gasheizung, Klasse E
  • 312 / 700Platz

Was das Klima in Paderborn für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Paderborn auf 3.246 Gradtage pro Jahr. Mit 0,7 % Abweichung vom Median ist Paderborn klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Paderborn auf Rang 37 von 212.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 531 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Paderborn.

Das letzte Heizjahr in Paderborn

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.209 Gradtage und 250 Heiztage, also 1,2 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,1 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525929231
November 202540239830
Dezember 202547547631
Januar 202653158831
Februar 202645243728
März 202643139931
April 202631732230
Mai 202618116617
Juni 202637508
Juli 20262451
August 202618163
September 2026120619

Heizkosten nach Heizungsart in Paderborn

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.369 kWh Wärme im Jahr, davon 15.619 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.432 € im Jahr (203 € im Monat), darin 265 € CO₂-Preis; das sind 14 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.917 €, also 516 € weniger; Heizöl liegt bei 3.456 €, Pellets bei 2.306 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.993 kWh Strom1.483 €66.844 €
Erdwärmepumpe4.199 kWh Strom1.500 €73.451 €
Luft-Wärmepumpe5.497 kWh Strom1.917 €63.882 €
Hybridheizung3.926 kWh Strom + 4.720 kWh Gas2.157 €62.220 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.306 €72.059 €
Gasheizung18.879 kWh Gas2.432 €71.885 €
Fernwärme17.723 kWh Fernwärme2.836 €73.525 €
Ölheizung1.858 l Heizöl3.456 €99.394 €
Infrarotheizung17.369 kWh Strom5.582 €148.483 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Paderborn

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Paderborn: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,84. Der Strombedarf liegt bei 5.497 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.453 € statt 1.767 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,844,91
45 °C3,474,49
55 °C3,164,14

Orte in der Nähe von Paderborn

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Salzkotten in 12,3 km Entfernung; dort zählt der DWD 66 Gradtage weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Geseke bis Schloß Holte-Stukenbrock und beträgt 138 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Salzkotten12,3 km3.1802.392 €
Delbrück14,9 km3.1842.395 €
Geseke19,7 km3.1082.349 €
Schloß Holte-Stukenbrock21,2 km3.2462.432 €
Büren23,1 km3.1842.394 €
Rietberg24,7 km3.1692.386 €

Fragen zu den Heizkosten in Paderborn

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Paderborn?

Etwa 203 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie hoch ist die Heizlast in Paderborn?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Paderborn?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,16, mit Flächenheizung 3,84; die Stromkosten liegen bei 1.767 € beziehungsweise 1.453 €.

Wie war das letzte Heizjahr in Paderborn?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.209 Gradtage an 250 Heiztagen und damit 1,2 % weniger Heizarbeit als üblich.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Lippspringe, Bad (9,6 km, Gewicht 83 %), Lippstadt-Bökenförde (27,7 km, Gewicht 10 %), Warburg (33,8 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote