Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Rietberg: 3.169 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.169 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Rietberg milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.998 kWh Wärme und zahlt dafür 2.386 € mit Gas oder 1.857 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.169 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.119 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 247Tage unter 15 °C
  • 2.386 €Heizkosten mit Gas
  • 427 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Rietberg: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Rietberg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.169 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 53 Gradtage trennen Rietberg vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 67 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 519 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Rietberg.

Rietberg im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.119 Gradtage und 247 Heiztage, also 1,6 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,4 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525128231
November 202539538630
Dezember 202546346631
Januar 202651957931
Februar 202644342428
März 202642439331
April 202631731530
Mai 202617416518
Juni 202635406
Juli 20262010
August 202614132
September 2026115548

Rechenbeispiel: 140 m² in Rietberg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Rietberg 16.998 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.248 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.386 € jährlich inklusive 259 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 33 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.857 €, Erdwärmepumpe 1.465 €, Pellets 2.267 €, Heizöl 3.388 €, Fernwärme 2.775 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 62.433 €, die Gasheizung 70.658 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.884 kWh Strom1.448 €65.997 €
Erdwärmepumpe4.091 kWh Strom1.465 €72.609 €
Luft-Wärmepumpe5.311 kWh Strom1.857 €62.433 €
Hybridheizung3.794 kWh Strom + 4.619 kWh Gas2.103 €60.878 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.267 €71.095 €
Gasheizung18.476 kWh Gas2.386 €70.658 €
Fernwärme17.344 kWh Fernwärme2.775 €72.054 €
Ölheizung1.819 l Heizöl3.388 €97.619 €
Infrarotheizung16.998 kWh Strom5.463 €145.586 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Rietberg

Mit den Klimadaten von Rietberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,20, bei 35 °C auf 3,88. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,15 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 5.311 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.407 € statt 1.707 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,884,92
45 °C3,514,51
55 °C3,204,15

So kalt ist es rund um Rietberg

Am nächsten liegt Delbrück (9,9 km), mit 15 Gradtagen mehr als Rietberg. Am kältesten ist in der Umgebung Verl, am mildesten Lippstadt; dazwischen liegen 145 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Delbrück9,9 km3.1842.395 €
Rheda-Wiedenbrück10,3 km3.1842.395 €
Verl10,9 km3.2492.434 €
Gütersloh11,6 km3.2172.415 €
Schloß Holte-Stukenbrock15,6 km3.2462.432 €
Lippstadt15,9 km3.1042.346 €

Kurz beantwortet

Was kostet Heizen in Rietberg?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.386 € im Jahr mit Gas, 1.857 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.388 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Was kostet eine Gasheizung in Rietberg im Monat?

Im Beispielhaus rund 199 € im Monat, also 2.386 € im Jahr inklusive 259 € CO₂-Preis und Wartung.

Wo steht Rietberg in der Kälte-Rangliste?

Rang 427 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 53 Gradtage.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Rietberg?

3.169 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.119 an 247 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Lippstadt-Bökenförde (19,1 km, Gewicht 53 %), Lippspringe, Bad (28,0 km, Gewicht 25 %), Bielefeld-Deppendorf (30,1 km, Gewicht 22 %).

✉ Heizungsangebote