Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Dreieich: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Dreieich bei 2.255 € (Gas), 1.772 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.155 € (Pellets) im Jahr; mit 2.953 Gradtagen belegt die Stadt Rang 641 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.953 KdØ Gradtage
  • 2.943 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 232Heiztage
  • 2.255 €Gasheizung, Klasse E
  • 641 / 700Platz

Wie kalt ist Dreieich?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Dreieich ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.953 Kelvin-Tage im Jahr. Das sind 270 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 8,4 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Hessen liegt Dreieich auf Rang 53 von 59.

Der Januar verlangt mit 521 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Dreieich.

Heizjahr 2025/26 in Dreieich

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.943 Gradtage und 232 Heiztage, also 0,3 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,3 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524726631
November 202539942330
Dezember 202548249031
Januar 202652159131
Februar 202643440428
März 202639336931
April 202626423628
Mai 202611711113
Juni 202612193
Juli 2026100
August 2026400
September 202678346

Was Heizen in Dreieich kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.954 kWh Wärme im Jahr, davon 14.204 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.255 € im Jahr, 164 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 243 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.772 €, also 483 € weniger; Heizöl liegt bei 3.199 €, Pellets bei 2.155 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.369 €, die Gasheizung 67.206 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.680 kWh Strom1.383 €64.400 €
Erdwärmepumpe3.856 kWh Strom1.389 €70.773 €
Luft-Wärmepumpe5.047 kWh Strom1.772 €60.369 €
Hybridheizung3.605 kWh Strom + 4.335 kWh Gas2.010 €58.541 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.155 €68.386 €
Gasheizung17.341 kWh Gas2.255 €67.206 €
Fernwärme16.280 kWh Fernwärme2.605 €67.914 €
Ölheizung1.707 l Heizöl3.199 €92.625 €
Infrarotheizung15.954 kWh Strom5.128 €137.437 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Dreieich: Effizienz und Stromverbrauch

Für Dreieich ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,16 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,14 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,82 und 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.047 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.622 € auf 1.341 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,824,89
45 °C3,474,49
55 °C3,164,14

Umgebung von Dreieich: Gradtage im Vergleich

Von Dreieich sind es 3,5 km bis Langen, das 0 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Frankfurt am Main bis Offenbach am Main und beträgt 171 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Langen3,5 km2.9532.255 €
Neu-Isenburg4,1 km2.9432.249 €
Dietzenbach5,8 km2.9782.270 €
Mörfelden-Walldorf9,8 km2.9612.260 €
Frankfurt am Main10,2 km2.8442.189 €
Offenbach am Main10,3 km3.0162.293 €

Kurz beantwortet

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Dreieich?

Mit dem Klima von Dreieich erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit Fußbodenheizung 3,82. Im Betrieb kostet sie 483 € weniger als eine Gasheizung.

Woher stammen die Wetterdaten für Dreieich?

Vor allem Offenbach-Wetterpark in 10,4 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Dreieich?

Langjährig 2.953, zuletzt 2.943. Der kälteste Monat ist der Januar mit 521 Gradtagen.

War der letzte Winter in Dreieich kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.943 Gradtage an 232 Heiztagen und damit 0,3 % weniger Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Offenbach-Wetterpark (10,4 km, Gewicht 42 %), Frankfurt/Main-Westend (12,5 km, Gewicht 29 %), Frankfurt/Main (12,6 km, Gewicht 28 %).

✉ Heizungsangebote