Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizung in Dietzenbach: Kosten nach Heizungsart

Mit 2.978 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Dietzenbach milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.079 kWh Wärme und zahlt dafür 2.270 € mit Gas oder 1.789 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.978 KdØ Gradtage
  • 2.977 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 234Heiztage
  • 2.270 €Gasheizung, Klasse E
  • 616 / 700Platz

Klima und Gradtage in Dietzenbach

2.978 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Dietzenbach im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit gehört Dietzenbach zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,6 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Platz 46 unter 59 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 62 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 523 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Dietzenbach.

Heizjahr 2025/26 in Dietzenbach

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.977 Gradtage; an 234 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,1 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,3 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524926931
November 202540042230
Dezember 202548349231
Januar 202652359331
Februar 202643640528
März 202639837731
April 202626924728
Mai 202612111514
Juni 202612183
Juli 2026200
August 2026500
September 202681406

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Dietzenbach

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Dietzenbach 16.079 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.329 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.270 € im Jahr, 148 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 245 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.789 € (482 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.168 € und mit Heizöl 3.221 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.712 kWh Strom1.393 €64.653 €
Erdwärmepumpe3.889 kWh Strom1.400 €71.025 €
Luft-Wärmepumpe5.099 kWh Strom1.789 €60.775 €
Hybridheizung3.642 kWh Strom + 4.369 kWh Gas2.026 €58.934 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.168 €68.709 €
Gasheizung17.477 kWh Gas2.270 €67.618 €
Fernwärme16.407 kWh Fernwärme2.625 €68.408 €
Ölheizung1.720 l Heizöl3.221 €93.222 €
Infrarotheizung16.079 kWh Strom5.168 €138.410 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Dietzenbach

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Dietzenbach: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,82. Das Beispielhaus braucht dann 5.099 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.639 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.354 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,824,89
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Orte in der Nähe von Dietzenbach

Von Dietzenbach sind es 5,1 km bis Rödermark, das 40 Gradtage kälter ist. Rödermark braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Neu-Isenburg am wenigsten, mit 76 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Rödermark5,1 km3.0182.295 €
Dreieich5,8 km2.9532.255 €
Langen7,1 km2.9532.255 €
Neu-Isenburg7,7 km2.9432.249 €
Rodgau8,0 km3.0092.289 €
Obertshausen8,7 km3.0062.287 €

Kurz beantwortet

Wie hoch sind die Heizkosten in Dietzenbach?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.270 €, Heizöl 3.221 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.789 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Dietzenbach?

Unser Monatsmodell ergibt 3,15 für Luft und 4,13 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.099 kWh Strom.

Ist Dietzenbach kalt oder mild?

Rang 616 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 245 Gradtage.

Was kostet eine Gasheizung in Dietzenbach im Monat?

Etwa 189 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Offenbach-Wetterpark (9,1 km, Gewicht 60 %), Frankfurt/Main-Westend (15,5 km, Gewicht 21 %), Kahl/Main (16,3 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote