Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizung in Frankfurt am Main: Kosten nach Heizungsart

Frankfurt am Main hatte im Heizjahr 2025/26 2.863 Gradtage an 230 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.189 € Heizkosten mit Gas und 1.706 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.844 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.863 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 230Tage unter 15 °C
  • 2.189 €Heizkosten mit Gas
  • 697 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Frankfurt am Main für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Frankfurt am Main ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.844 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 379 Gradtage, Frankfurt am Main ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 697 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Hessen reicht das für Rang 59 von 59, gezählt vom kältesten Ort an.

63 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 511 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Frankfurt am Main.

Wie kalt war der letzte Winter in Frankfurt am Main?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.863 Gradtage; an 230 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,7 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,5 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202523326131
November 202539041330
Dezember 202547248031
Januar 202651158331
Februar 202642340128
März 202637935331
April 202624922227
Mai 202610610913
Juni 20268173
Juli 2026100
August 2026300
September 202669254

Was Heizen in Frankfurt am Main kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Frankfurt am Main ergeben sich 15.434 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.189 € jährlich inklusive 235 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 229 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.706 €, also 484 € weniger; Heizöl liegt bei 3.104 €, Pellets bei 2.099 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.549 kWh Strom1.341 €63.374 €
Erdwärmepumpe3.723 kWh Strom1.347 €69.735 €
Luft-Wärmepumpe4.841 kWh Strom1.706 €58.758 €
Hybridheizung3.458 kWh Strom + 4.194 kWh Gas1.946 €56.960 €
Pelletheizung3,6 t Pellets2.099 €67.035 €
Gasheizung16.776 kWh Gas2.189 €65.485 €
Fernwärme15.749 kWh Fernwärme2.520 €65.851 €
Ölheizung1.651 l Heizöl3.104 €90.137 €
Infrarotheizung15.434 kWh Strom4.960 €133.376 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Frankfurt am Main: Effizienz und Stromverbrauch

Für Frankfurt am Main ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,19 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,15 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,85 und 4,89. Der Strombedarf liegt bei 4.841 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.289 € statt 1.556 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,854,89
45 °C3,494,49
55 °C3,194,15

So kalt ist es rund um Frankfurt am Main

Am nächsten liegt Offenbach am Main (6,1 km), mit 171 Gradtagen mehr als Frankfurt am Main. Die Spanne reicht von Eschborn bis Offenbach am Main und beträgt 134 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Offenbach am Main6,1 km3.0162.293 €
Neu-Isenburg6,2 km2.9432.249 €
Bad Vilbel8,4 km2.9042.225 €
Eschborn8,9 km2.8812.212 €
Dreieich10,2 km2.9532.255 €
Mühlheim am Main10,7 km2.9962.281 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in Frankfurt am Main?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.189 €, Heizöl 3.104 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.706 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Was kostet eine Gasheizung in Frankfurt am Main im Monat?

Im Beispielhaus rund 182 € im Monat, also 2.189 € im Jahr inklusive 235 € CO₂-Preis und Wartung.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Frankfurt am Main?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

War der letzte Winter in Frankfurt am Main kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.863 Gradtage, 0,7 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,5 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main-Westend (2,3 km, Gewicht 90 %), Offenbach-Wetterpark (8,0 km, Gewicht 8 %), Frankfurt/Main (14,6 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote