Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

So viel kostet Heizen in Elmshorn

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Elmshorn bei 2.507 € (Gas), 2.028 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.370 € (Pellets) im Jahr; mit 3.370 Gradtagen belegt die Stadt Rang 199 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.370 KdGradtage im Mittel
  • 3.423 KdHeizjahr 2025/26
  • 258Heiztage 2025/26
  • 2.507 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 199 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Elmshorn: die Gradtage

3.370 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Elmshorn im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 4,6 % Abweichung vom Median ist Elmshorn klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Schleswig-Holstein liegt Elmshorn auf Rang 13 von 21.

Von November bis Februar fallen 56 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 530 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Elmshorn.

Heizjahr 2025/26 in Elmshorn

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.423 Gradtage; an 258 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,6 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,7 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.357 Gradtage an 265 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527729331
November 202541141730
Dezember 202547847131
Januar 202653063331
Februar 202646452828
März 202644640131
April 202634534030
Mai 202619718522
Juni 202647589
Juli 20262841
August 202620203
September 20261287311

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Elmshorn

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Elmshorn ergeben sich 17.962 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.507 € im Jahr, 88 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 274 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.028 €, also 479 € weniger; Heizöl liegt bei 3.563 €, Pellets bei 2.370 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.186 kWh Strom1.546 €68.355 €
Erdwärmepumpe4.388 kWh Strom1.560 €74.929 €
Luft-Wärmepumpe5.844 kWh Strom2.028 €66.594 €
Hybridheizung4.174 kWh Strom + 4.881 kWh Gas2.256 €64.647 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.370 €73.599 €
Gasheizung19.524 kWh Gas2.507 €73.848 €
Fernwärme18.328 kWh Fernwärme2.933 €75.878 €
Ölheizung1.922 l Heizöl3.563 €102.233 €
Infrarotheizung17.962 kWh Strom5.773 €153.115 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Elmshorn: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Elmshorn kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,07, bei 35 °C auf 3,74. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,09 beziehungsweise 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.844 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.878 € auf 1.542 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,744,89
45 °C3,384,46
55 °C3,074,09

So kalt ist es rund um Elmshorn

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Pinneberg in 14,4 km Entfernung; dort zählt der DWD 3 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Kaltenkirchen, am mildesten Wedel; dazwischen liegen 143 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Pinneberg14,4 km3.3672.505 €
Quickborn16,2 km3.4182.536 €
Wedel19,3 km3.2912.459 €
Stade20,7 km3.3152.474 €
Itzehoe21,0 km3.3762.511 €
Kaltenkirchen22,2 km3.4342.546 €

Kurz beantwortet

Was kostet Heizen in Elmshorn?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.507 € im Jahr mit Gas, 2.028 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.563 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Ist Elmshorn kalt oder mild?

Mit 3.370 Gradtagen liegt Elmshorn 4,6 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 199 unserer Kälte-Rangliste.

Was kostet eine Gasheizung in Elmshorn im Monat?

Etwa 209 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie war das letzte Heizjahr in Elmshorn?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.423 Gradtage, 1,6 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,7 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Quickborn (15,1 km, Gewicht 56 %), Mittelnkirchen-Hohenfelde (22,9 km, Gewicht 25 %), Hamburg-Fuhlsbüttel (26,1 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote