Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Mecklenburg-Vorpommern

Heizung in Rostock: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Rostock bei 2.512 € (Gas), 2.086 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.374 € (Pellets) im Jahr; mit 3.378 Gradtagen belegt die Stadt Rang 193 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.378 KdØ Gradtage
  • 3.479 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 250Heiztage
  • 2.512 €Gasheizung, Klasse E
  • 193 / 700Platz

Was das Klima in Rostock für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Rostock auf 3.378 Gradtage pro Jahr. Damit ist Rostock deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 155 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 4,8 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Bezogen auf Mecklenburg-Vorpommern liegt Rostock auf Rang 7 von 8.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 541 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Rostock.

Heizjahr 2025/26 in Rostock

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.479 Gradtage und 250 Heiztage, also 3,0 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,1 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527229031
November 202540942330
Dezember 202549547731
Januar 202654165431
Februar 202647556428
März 202646741631
April 202635336430
Mai 202619819022
Juni 202641467
Juli 20261800
August 20261020
September 202698528

Was Heizen in Rostock kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Rostock ergeben sich 18.000 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.512 € im Jahr, 93 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 275 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.086 € (426 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.374 € und mit Heizöl 3.570 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.260 kWh Strom1.569 €68.933 €
Erdwärmepumpe4.462 kWh Strom1.584 €75.502 €
Luft-Wärmepumpe6.023 kWh Strom2.086 €67.991 €
Hybridheizung4.302 kWh Strom + 4.891 kWh Gas2.298 €65.677 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.374 €73.698 €
Gasheizung19.565 kWh Gas2.512 €73.974 €
Fernwärme18.367 kWh Fernwärme2.939 €76.029 €
Ölheizung1.926 l Heizöl3.570 €102.415 €
Infrarotheizung18.000 kWh Strom5.785 €153.412 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Rostock

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Rostock: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,99, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,65. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.023 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.936 € auf 1.584 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,654,85
45 °C3,294,41
55 °C2,994,03

Umgebung von Rostock: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Güstrow (32,3 km), mit 83 Gradtagen mehr als Rostock. Stralsund braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Wismar am wenigsten, mit 254 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Güstrow32,3 km3.4612.562 €
Wismar48,6 km3.3122.472 €
Stralsund66,6 km3.5662.625 €
Waren72,6 km3.4012.526 €
Greifswald81,5 km3.4272.542 €
Neubrandenburg94,4 km3.4742.570 €

Kurz beantwortet

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Rostock?

Mit dem Klima von Rostock erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,99, mit Fußbodenheizung 3,65. Im Betrieb kostet sie 426 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Gradtagzahl gilt für Rostock?

3.378 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.479 an 250 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Was kostet eine Gasheizung in Rostock im Monat?

Im Beispielhaus rund 209 € im Monat, also 2.512 € im Jahr inklusive 275 € CO₂-Preis und Wartung.

War der letzte Winter in Rostock kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.479 Gradtage, 3,0 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,1 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Rostock-Warnemünde (11,3 km, Gewicht 47 %), Sanitz-Groß Lüsewitz (12,3 km, Gewicht 39 %), Laage-Kronskamp (20,5 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote