Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Mecklenburg-Vorpommern

Heizkosten in Wismar: 3.312 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.312 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Wismar kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.687 kWh Wärme und zahlt dafür 2.472 € mit Gas oder 2.040 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.312 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.397 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 246Tage unter 15 °C
  • 2.472 €Heizkosten mit Gas
  • 245 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Wismar

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Wismar auf 3.312 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Mecklenburg-Vorpommern) bedeutet das Platz 8 unter 8 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 535 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Wismar.

Heizjahr 2025/26 in Wismar

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Wismar 3.397 Gradtage an 246 Heiztagen, 2,5 % mehr als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,2 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.260 Gradtage und 257 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202526628531
November 202540741430
Dezember 202548847131
Januar 202653564331
Februar 202647155928
März 202646040831
April 202634935430
Mai 202619317620
Juni 202637457
Juli 20261200
August 2026500
September 202689427

Rechenbeispiel: 140 m² in Wismar

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.687 kWh Wärme im Jahr, davon 15.937 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.472 € im Jahr, 54 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 270 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.040 €, also 432 € weniger; Heizöl liegt bei 3.513 €, Pellets bei 2.340 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.175 kWh Strom1.542 €68.263 €
Erdwärmepumpe4.378 kWh Strom1.557 €74.846 €
Luft-Wärmepumpe5.882 kWh Strom2.040 €66.890 €
Hybridheizung4.201 kWh Strom + 4.806 kWh Gas2.256 €64.632 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.340 €72.884 €
Gasheizung19.225 kWh Gas2.472 €72.937 €
Fernwärme18.047 kWh Fernwärme2.888 €74.787 €
Ölheizung1.892 l Heizöl3.513 €100.916 €
Infrarotheizung17.687 kWh Strom5.684 €150.966 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Wismar

Für Wismar ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,01 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,04 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,67 und 4,85. Der Strombedarf liegt bei 5.882 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.548 € statt 1.890 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,674,85
45 °C3,314,41
55 °C3,014,04

Umgebung von Wismar: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Güstrow (47,9 km), mit 149 Gradtagen mehr als Wismar. Güstrow braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Geesthacht am wenigsten, mit 151 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Güstrow47,9 km3.4612.562 €
Rostock48,6 km3.3782.512 €
Lübeck51,1 km3.4092.531 €
Bad Oldesloe72,1 km3.4192.537 €
Ahrensburg84,0 km3.3632.503 €
Geesthacht88,2 km3.3102.471 €

Fragen zu den Heizkosten in Wismar

Welche Gradtagzahl gilt für Wismar?

Langjährig 3.312, zuletzt 3.397. Der kälteste Monat ist der Januar mit 535 Gradtagen.

Wie hoch ist die Heizlast in Wismar?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Was kostet Heizen in Wismar?

2.472 € mit Gas oder 2.040 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.340 €, Fernwärme 2.888 €.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Wismar zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 1 Stationen; die wichtigste ist Kirchdorf/Poel (12,2 km).

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Kirchdorf/Poel (12,2 km, Gewicht 100 %).

✉ Heizungsangebote