Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Hameln: Kosten nach Heizungsart

Hameln hatte im Heizjahr 2025/26 3.224 Gradtage an 247 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.406 € Heizkosten mit Gas und 1.918 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.202 KdØ Gradtage
  • 3.224 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 247Heiztage
  • 2.406 €Gasheizung, Klasse E
  • 381 / 700Platz

Heizarbeit in Hameln: die Gradtage

3.202 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Hameln im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 0,6 % Abweichung vom Median ist Hameln klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Platz 55 unter 88 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 526 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Hameln.

Das letzte Heizjahr in Hameln

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.224 Gradtage und 247 Heiztage, also 0,7 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526028031
November 202540240930
Dezember 202547347931
Januar 202652660631
Februar 202645245928
März 202643240131
April 202631831430
Mai 202616316618
Juni 202634386
Juli 20261461
August 20261261
September 2026117629

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Hameln

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.155 kWh Wärme im Jahr, davon 15.405 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.406 € jährlich inklusive 262 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 13 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.918 € (488 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.283 € und mit Heizöl 3.417 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 63.913 €, die Gasheizung 71.180 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.972 kWh Strom1.477 €66.685 €
Erdwärmepumpe4.175 kWh Strom1.492 €73.260 €
Luft-Wärmepumpe5.501 kWh Strom1.918 €63.913 €
Hybridheizung3.929 kWh Strom + 4.662 kWh Gas2.152 €62.065 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.283 €71.505 €
Gasheizung18.647 kWh Gas2.406 €71.180 €
Fernwärme17.506 kWh Fernwärme2.801 €72.680 €
Ölheizung1.835 l Heizöl3.417 €98.374 €
Infrarotheizung17.155 kWh Strom5.514 €146.818 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Hameln?

Mit den Klimadaten von Hameln kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,12, bei 35 °C auf 3,79. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,11 beziehungsweise 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.501 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.768 € auf 1.454 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,794,89
45 °C3,434,47
55 °C3,124,11

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 18,1 km entfernt, liegt Springe mit 37 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Lemgo, am mildesten Barsinghausen; dazwischen liegen 135 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Springe18,1 km3.1652.383 €
Rinteln21,3 km3.1922.399 €
Barsinghausen23,3 km3.1402.368 €
Stadthagen26,8 km3.1562.377 €
Ronnenberg31,4 km3.1702.386 €
Lemgo32,3 km3.2742.449 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Hameln?

Im Beispielhaus rund 200 € im Monat, also 2.406 € im Jahr inklusive 262 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Hameln?

Mit dem Klima von Hameln erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,12, mit Fußbodenheizung 3,79. Im Betrieb kostet sie 488 € weniger als eine Gasheizung.

Ist Hameln kalt oder mild?

Mit 3.202 Gradtagen liegt Hameln 0,6 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 381 unserer Kälte-Rangliste.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Hameln?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.202 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.224.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Hameln-Hastenbeck (4,3 km, Gewicht 95 %), Barsinghausen-Hohenbostel (24,6 km, Gewicht 3 %), Lügde-Paenbruch (26,6 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote