Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Lemgo: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Lemgo rund 17.503 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.274 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.495 €, eine Gasheizung kostet 2.449 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.274 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.226 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 250Tage unter 15 °C
  • 2.449 €Heizkosten mit Gas
  • 275 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Lemgo

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Lemgo ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.274 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 1,6 % Abweichung vom Median ist Lemgo klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 30 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 535 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Lemgo.

Wie kalt war der letzte Winter in Lemgo?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Lemgo 3.226 Gradtage an 250 Heiztagen, 1,5 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526529331
November 202540840730
Dezember 202548047931
Januar 202653559731
Februar 202645545228
März 202643338631
April 202631631330
Mai 202617916917
Juni 202641508
Juli 20262541
August 202619153
September 2026120619

Was Heizen in Lemgo kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Lemgo ergeben sich 17.503 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.449 € im Jahr (204 € im Monat), darin 267 € CO₂-Preis; das sind 31 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.936 €, Erdwärmepumpe 1.512 €, Pellets 2.321 €, Heizöl 3.480 €, Fernwärme 2.858 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.030 kWh Strom1.495 €67.134 €
Erdwärmepumpe4.236 kWh Strom1.512 €73.741 €
Luft-Wärmepumpe5.558 kWh Strom1.936 €64.358 €
Hybridheizung3.970 kWh Strom + 4.756 kWh Gas2.176 €62.671 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.321 €72.407 €
Gasheizung19.025 kWh Gas2.449 €72.329 €
Fernwärme17.860 kWh Fernwärme2.858 €74.058 €
Ölheizung1.873 l Heizöl3.480 €100.036 €
Infrarotheizung17.503 kWh Strom5.625 €149.531 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Lemgo

Mit den Klimadaten von Lemgo kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, bei 35 °C auf 3,83. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,13 beziehungsweise 4,91. Der Strombedarf liegt bei 5.558 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.469 € statt 1.786 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,834,91
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

So kalt ist es rund um Lemgo

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Lage in 8,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 36 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Detmold, am mildesten Rinteln; dazwischen liegen 104 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Lage8,7 km3.2382.427 €
Detmold10,1 km3.2952.462 €
Bad Salzuflen12,4 km3.2292.422 €
Herford18,5 km3.2332.424 €
Bad Oeynhausen20,4 km3.2342.425 €
Rinteln21,3 km3.1922.399 €

Kurz beantwortet

Mit welchen Heizkosten muss ich in Lemgo rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.449 € im Jahr mit Gas, 1.936 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.480 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie kalt ist Lemgo im Vergleich?

Rang 275 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 52 Gradtage.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Lemgo?

Unser Monatsmodell ergibt 3,15 für Luft und 4,13 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.558 kWh Strom.

Wie groß muss die Heizung in Lemgo sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (13,3 km, Gewicht 70 %), Lippspringe, Bad (26,8 km, Gewicht 17 %), Lügde-Paenbruch (30,6 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote