Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Hürth: 2.978 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 2.978 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Hürth milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.077 kWh Wärme und zahlt dafür 2.270 € mit Gas oder 1.721 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.978 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.884 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 239Tage unter 15 °C
  • 2.270 €Heizkosten mit Gas
  • 617 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Hürth für die Heizung bedeutet

Für Hürth haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.978 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit gehört Hürth zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,6 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 170 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 507 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Hürth.

Heizjahr 2025/26 in Hürth

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Hürth 2.884 Gradtage an 239 Heiztagen, 3,2 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,9 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.946 Gradtage an 237 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523425731
November 202538036829
Dezember 202545146031
Januar 202650754531
Februar 202642238528
März 202640036831
April 202629328330
Mai 202615114616
Juni 202628315
Juli 2026900
August 20261151
September 202692376

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Hürth

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.077 kWh Wärme im Jahr, davon 14.327 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.270 € im Jahr (189 € im Monat), darin 245 € CO₂-Preis; das sind 149 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.721 €, Erdwärmepumpe 1.383 €, Pellets 2.168 €, Heizöl 3.221 €, Fernwärme 2.625 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 59.124 €, die Gasheizung 67.612 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.630 kWh Strom1.367 €64.012 €
Erdwärmepumpe3.838 kWh Strom1.383 €70.629 €
Luft-Wärmepumpe4.887 kWh Strom1.721 €59.124 €
Hybridheizung3.491 kWh Strom + 4.369 kWh Gas1.977 €57.753 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.168 €68.704 €
Gasheizung17.475 kWh Gas2.270 €67.612 €
Fernwärme16.405 kWh Fernwärme2.625 €68.401 €
Ölheizung1.720 l Heizöl3.221 €93.213 €
Infrarotheizung16.077 kWh Strom5.167 €138.395 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Hürth?

Mit den Klimadaten von Hürth kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,29, bei 35 °C auf 3,97. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,19 beziehungsweise 4,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.887 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.571 € auf 1.303 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,974,91
45 °C3,604,53
55 °C3,294,19

Umgebung von Hürth: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 5,2 km entfernt, liegt Brühl mit 3 Gradtagen mehr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 20 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Brühl5,2 km2.9812.272 €
Frechen6,0 km2.9762.269 €
Köln9,2 km2.9742.268 €
Wesseling9,6 km2.9902.277 €
Erftstadt10,2 km2.9772.270 €
Kerpen12,6 km2.9702.265 €

Kurz beantwortet

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Hürth?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,29, mit Flächenheizung 3,97; die Stromkosten liegen bei 1.571 € beziehungsweise 1.303 €.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Hürth?

Vor allem Nörvenich-Niederbolheim in 16,1 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Hürth rechnen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.270 €, Heizöl 3.221 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.721 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wo steht Hürth in der Kälte-Rangliste?

Mit 2.978 Gradtagen liegt Hürth 7,6 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 617 unserer Kälte-Rangliste.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Nörvenich-Niederbolheim (16,1 km, Gewicht 43 %), Weilerswist-Lommersum (19,6 km, Gewicht 29 %), Köln/Bonn (20,0 km, Gewicht 28 %).

✉ Heizungsangebote