Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Köln: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Köln rund 16.058 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 2.974 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.365 €, eine Gasheizung kostet 2.268 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.974 KdGradtage im Mittel
  • 2.884 KdHeizjahr 2025/26
  • 239Heiztage 2025/26
  • 2.268 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 622 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Köln?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Köln ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.974 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 249 Gradtage, Köln ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 622 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Köln auf Rang 175 von 212.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 507 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Köln.

Köln im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Köln 2.884 Gradtage an 239 Heiztagen, 3,0 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,9 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.937 Gradtage und 236 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202523425831
November 202538137029
Dezember 202545245931
Januar 202650754531
Februar 202642238528
März 202639836631
April 202629027930
Mai 202614914516
Juni 202627315
Juli 2026900
August 20261171
September 202696397

Rechenbeispiel: 140 m² in Köln

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Köln ergeben sich 16.058 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.268 € im Jahr, 151 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 245 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.719 €, Erdwärmepumpe 1.382 €, Pellets 2.166 €, Heizöl 3.218 €, Fernwärme 2.622 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.626 kWh Strom1.365 €63.978 €
Erdwärmepumpe3.833 kWh Strom1.382 €70.589 €
Luft-Wärmepumpe4.883 kWh Strom1.719 €59.086 €
Hybridheizung3.488 kWh Strom + 4.364 kWh Gas1.975 €57.711 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.166 €68.657 €
Gasheizung17.455 kWh Gas2.268 €67.551 €
Fernwärme16.386 kWh Fernwärme2.622 €68.328 €
Ölheizung1.718 l Heizöl3.218 €93.125 €
Infrarotheizung16.058 kWh Strom5.161 €138.252 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Köln: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Köln: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,29, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,97. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.883 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.569 € auf 1.302 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,974,91
45 °C3,604,53
55 °C3,294,19

Umgebung von Köln: Gradtage im Vergleich

Von Köln sind es 9,2 km bis Hürth, das 4 Gradtage kälter ist. Mit 48 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Köln ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Hürth9,2 km2.9782.270 €
Leverkusen10,3 km3.0242.298 €
Frechen10,3 km2.9762.269 €
Brühl12,8 km2.9812.272 €
Pulheim12,8 km2.9752.269 €
Wesseling13,6 km2.9902.277 €

Fragen zu den Heizkosten in Köln

Wie viele Gradtage hat Köln?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.974 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.884.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Köln?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Köln?

Unser Monatsmodell ergibt 3,29 für Luft und 4,19 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 4.883 kWh Strom.

Woher stammen die Wetterdaten für Köln?

Vor allem Köln/Bonn in 16,9 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Köln/Bonn (16,9 km, Gewicht 55 %), Nörvenich-Niederbolheim (24,3 km, Gewicht 26 %), Weilerswist-Lommersum (28,4 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote