Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Korschenbroich: 2.883 Gradtage und was Heizen kostet

In Korschenbroich kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.213 € mit Gas, 1.655 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.138 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 2.883 Gradtagen 10,5 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.883 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.793 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 237Tage unter 15 °C
  • 2.213 €Heizkosten mit Gas
  • 681 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Korschenbroich?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Korschenbroich ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.883 Kelvin-Tage im Jahr. Das sind 340 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 10,5 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Korschenbroich auf Rang 204 von 212.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 496 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Korschenbroich.

Wie kalt war der letzte Winter in Korschenbroich?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.793 Gradtage; an 237 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,1 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,2 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.823 Gradtage und 231 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202522425131
November 202537336830
Dezember 202544444431
Januar 202649653431
Februar 202641637828
März 202638835631
April 202628326830
Mai 202613813515
Juni 202623254
Juli 2026700
August 2026700
September 202684366

Was Heizen in Korschenbroich kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.620 kWh Wärme im Jahr, davon 13.870 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.213 € im Jahr (184 € im Monat), darin 238 € CO₂-Preis; das sind 206 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.655 €, Erdwärmepumpe 1.343 €, Pellets 2.119 €, Heizöl 3.138 €, Fernwärme 2.550 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.506 kWh Strom1.327 €63.039 €
Erdwärmepumpe3.713 kWh Strom1.343 €69.652 €
Luft-Wärmepumpe4.682 kWh Strom1.655 €57.519 €
Hybridheizung3.344 kWh Strom + 4.245 kWh Gas1.916 €56.228 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.119 €67.519 €
Gasheizung16.978 kWh Gas2.213 €66.101 €
Fernwärme15.939 kWh Fernwärme2.550 €66.590 €
Ölheizung1.671 l Heizöl3.138 €91.028 €
Infrarotheizung15.620 kWh Strom5.020 €134.830 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Korschenbroich?

Für Korschenbroich ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,34 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,21 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 4,01 und 4,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.682 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.505 € auf 1.252 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C4,014,91
45 °C3,654,54
55 °C3,344,21

Umgebung von Korschenbroich: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 6,1 km entfernt, liegt Mönchengladbach mit 9 Gradtagen mehr. Mit 24 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Korschenbroich ähnlich viel.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Mönchengladbach6,1 km2.8922.218 €
Willich9,1 km2.8852.214 €
Kaarst9,2 km2.8972.221 €
Jüchen9,2 km2.9052.226 €
Grevenbroich11,7 km2.9092.228 €
Viersen11,8 km2.8922.218 €

Fragen zu den Heizkosten in Korschenbroich

Welche DWD-Station liegt den Daten für Korschenbroich zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Tönisvorst (13,0 km).

Wie hoch ist die Heizlast in Korschenbroich?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Was kostet eine Gasheizung in Korschenbroich im Monat?

Etwa 184 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Korschenbroich rechnen?

2.213 € mit Gas oder 1.655 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.119 €, Fernwärme 2.550 €.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Tönisvorst (13,0 km, Gewicht 68 %), Düsseldorf (21,9 km, Gewicht 24 %), Duisburg-Baerl (38,5 km, Gewicht 8 %).

✉ Heizungsangebote