Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Viersen: 2.892 Gradtage und was Heizen kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Viersen bei 2.218 € (Gas), 1.662 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.124 € (Pellets) im Jahr; mit 2.892 Gradtagen belegt die Stadt Rang 674 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.892 KdØ Gradtage
  • 2.809 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 238Heiztage
  • 2.218 €Gasheizung, Klasse E
  • 674 / 700Platz

Wie kalt ist Viersen?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Viersen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.892 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 331 Gradtage, Viersen ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 674 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 199 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 497 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Viersen.

Viersen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Viersen 2.809 Gradtage an 238 Heiztagen, 2,9 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 8,2 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.833 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202522725231
November 202537537230
Dezember 202544544631
Januar 202649753631
Februar 202641737928
März 202638835831
April 202628426830
Mai 202613813415
Juni 202623254
Juli 2026700
August 2026800
September 202685397

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Viersen

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.663 kWh Wärme im Jahr, davon 13.913 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.218 € jährlich inklusive 239 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 201 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.662 €, Erdwärmepumpe 1.347 €, Pellets 2.124 €, Heizöl 3.146 €, Fernwärme 2.557 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.518 kWh Strom1.331 €63.138 €
Erdwärmepumpe3.725 kWh Strom1.347 €69.751 €
Luft-Wärmepumpe4.704 kWh Strom1.662 €57.691 €
Hybridheizung3.360 kWh Strom + 4.256 kWh Gas1.922 €56.386 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.124 €67.629 €
Gasheizung17.025 kWh Gas2.218 €66.241 €
Fernwärme15.982 kWh Fernwärme2.557 €66.758 €
Ölheizung1.676 l Heizöl3.146 €91.230 €
Infrarotheizung15.663 kWh Strom5.034 €135.160 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Viersen

Mit den Klimadaten von Viersen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,33, bei 35 °C auf 4,00. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,20 beziehungsweise 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 4.704 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.512 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.258 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C4,004,91
45 °C3,644,54
55 °C3,334,20

So kalt ist es rund um Viersen

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Mönchengladbach in 6,8 km Entfernung; dort zählt der DWD 0 Gradtage mehr im Jahr. Mit 14 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Viersen ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Mönchengladbach6,8 km2.8922.218 €
Tönisvorst10,1 km2.8922.218 €
Nettetal10,1 km2.8972.221 €
Willich11,0 km2.8852.214 €
Korschenbroich11,8 km2.8832.213 €
Kempen12,4 km2.8902.217 €

Häufige Fragen

Welche DWD-Station liegt den Daten für Viersen zugrunde?

Vor allem Tönisvorst in 5,1 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie war das letzte Heizjahr in Viersen?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.809 Gradtage, 2,9 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 8,2 °C.

Welche Gradtagzahl gilt für Viersen?

2.892 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.809 an 238 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch sind die Heizkosten in Viersen?

2.218 € mit Gas oder 1.662 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.124 €, Fernwärme 2.557 €.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Tönisvorst (5,1 km, Gewicht 93 %), Düsseldorf (26,8 km, Gewicht 3 %), Geldern-Walbeck (27,9 km, Gewicht 3 %).

✉ Heizungsangebote