Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Kaarst: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Kaarst bei 2.221 € (Gas), 1.662 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.127 € (Pellets) im Jahr; mit 2.897 Gradtagen belegt die Stadt Rang 667 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.897 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.794 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 236Tage unter 15 °C
  • 2.221 €Heizkosten mit Gas
  • 667 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Kaarst?

2.897 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Kaarst im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit gehört Kaarst zu den milden Orten: Der Wert liegt 10,1 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 194 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 498 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Kaarst.

Heizjahr 2025/26 in Kaarst

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.794 Gradtage und 236 Heiztage, also 3,6 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.835 Gradtage und 232 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202522425331
November 202537436530
Dezember 202544444531
Januar 202649853431
Februar 202641737928
März 202639035431
April 202628426829
Mai 202614113715
Juni 202624274
Juli 2026800
August 2026800
September 202685346

Heizkosten nach Heizungsart in Kaarst

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Kaarst ergeben sich 15.688 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.221 € jährlich inklusive 239 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 198 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.662 €, Erdwärmepumpe 1.348 €, Pellets 2.127 €, Heizöl 3.150 €, Fernwärme 2.561 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.521 kWh Strom1.332 €63.158 €
Erdwärmepumpe3.728 kWh Strom1.348 €69.775 €
Luft-Wärmepumpe4.704 kWh Strom1.662 €57.693 €
Hybridheizung3.360 kWh Strom + 4.263 kWh Gas1.923 €56.408 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.127 €67.694 €
Gasheizung17.052 kWh Gas2.221 €66.324 €
Fernwärme16.008 kWh Fernwärme2.561 €66.857 €
Ölheizung1.678 l Heizöl3.150 €91.350 €
Infrarotheizung15.688 kWh Strom5.042 €135.356 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Kaarst: Effizienz und Stromverbrauch

Für Kaarst ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,33 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,21 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 4,01 und 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 4.704 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.512 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.257 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C4,014,91
45 °C3,654,54
55 °C3,334,21

Orte in der Nähe von Kaarst

Gleich nebenan, 5,1 km entfernt, liegt Meerbusch mit 5 Gradtagen weniger. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 38 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Meerbusch5,1 km2.8922.218 €
Neuss5,6 km2.9092.229 €
Willich6,7 km2.8852.214 €
Korschenbroich9,2 km2.8832.213 €
Düsseldorf10,4 km2.9172.233 €
Krefeld12,5 km2.8792.210 €

Kurz beantwortet

Welche Gradtagzahl gilt für Kaarst?

2.897 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.794 an 236 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie groß muss die Heizung in Kaarst sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Kaarst?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,33, mit Flächenheizung 4,01; die Stromkosten liegen bei 1.512 € beziehungsweise 1.257 €.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Kaarst zugrunde?

Hauptsächlich Düsseldorf, 12,8 km entfernt, auf 37 m Höhe. Kaarst selbst liegt auf 39 m.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Düsseldorf (12,8 km, Gewicht 52 %), Tönisvorst (14,8 km, Gewicht 39 %), Essen-Bredeney (30,6 km, Gewicht 9 %).

✉ Heizungsangebote