Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Krefeld: Was Heizen im Jahr kostet

Krefeld hatte im Heizjahr 2025/26 2.787 Gradtage an 237 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.210 € Heizkosten mit Gas und 1.652 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.879 KdØ Gradtage
  • 2.787 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 237Heiztage
  • 2.210 €Gasheizung, Klasse E
  • 686 / 700Platz

Heizarbeit in Krefeld: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Krefeld ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.879 Kelvin-Tage im Jahr. Das sind 344 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 10,7 % weniger Heizwärme. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 206 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 495 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Krefeld.

Heizjahr 2025/26 in Krefeld

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Krefeld 2.787 Gradtage an 237 Heiztagen, 3,2 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.818 Gradtage und 231 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202522425131
November 202537336730
Dezember 202544344331
Januar 202649553331
Februar 202641537728
März 202638835531
April 202628326730
Mai 202613813515
Juni 202623254
Juli 2026700
August 2026700
September 202683356

Was Heizen in Krefeld kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.601 kWh Wärme im Jahr, davon 13.851 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.210 € jährlich inklusive 238 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 208 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.652 €, Erdwärmepumpe 1.342 €, Pellets 2.117 €, Heizöl 3.134 €, Fernwärme 2.547 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.501 kWh Strom1.325 €63.000 €
Erdwärmepumpe3.708 kWh Strom1.342 €69.612 €
Luft-Wärmepumpe4.674 kWh Strom1.652 €57.458 €
Hybridheizung3.339 kWh Strom + 4.239 kWh Gas1.913 €56.169 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.117 €67.469 €
Gasheizung16.958 kWh Gas2.210 €66.037 €
Fernwärme15.919 kWh Fernwärme2.547 €66.513 €
Ölheizung1.669 l Heizöl3.134 €90.936 €
Infrarotheizung15.601 kWh Strom5.014 €134.679 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Krefeld?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Krefeld: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,34, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 4,01. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.674 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.502 € auf 1.250 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,014,91
45 °C3,654,54
55 °C3,344,21

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 5,3 km entfernt, liegt Tönisvorst mit 13 Gradtagen mehr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 48 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Tönisvorst5,3 km2.8922.218 €
Willich7,9 km2.8852.214 €
Meerbusch10,2 km2.8922.218 €
Kempen10,8 km2.8902.217 €
Neukirchen-Vluyn12,1 km2.8492.192 €
Kaarst12,5 km2.8972.221 €

Fragen zu den Heizkosten in Krefeld

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Krefeld?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,34, mit Flächenheizung 4,01; die Stromkosten liegen bei 1.502 € beziehungsweise 1.250 €.

Was kostet eine Gasheizung in Krefeld im Monat?

Im Beispielhaus rund 184 € im Monat, also 2.210 € im Jahr inklusive 238 € CO₂-Preis und Wartung.

Was kostet Heizen in Krefeld?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.210 € im Jahr mit Gas, 1.652 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.134 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie kalt ist Krefeld im Vergleich?

Rang 686 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 344 Gradtage.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Tönisvorst (10,0 km, Gewicht 59 %), Düsseldorf (14,6 km, Gewicht 28 %), Duisburg-Baerl (21,7 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote