Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Tönisvorst: 2.892 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 2.892 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Tönisvorst milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 15.662 kWh Wärme und zahlt dafür 2.218 € mit Gas oder 1.662 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.892 KdØ Gradtage
  • 2.808 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 238Heiztage
  • 2.218 €Gasheizung, Klasse E
  • 675 / 700Platz

Heizarbeit in Tönisvorst: die Gradtage

2.892 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Tönisvorst im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit gehört Tönisvorst zu den milden Orten: Der Wert liegt 10,3 % unter dem Median unserer 700 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 200 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 497 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Tönisvorst.

Tönisvorst im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.808 Gradtage; an 238 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,9 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,2 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.833 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202522725231
November 202537537230
Dezember 202544544631
Januar 202649753631
Februar 202641737928
März 202638835831
April 202628426830
Mai 202613813415
Juni 202623254
Juli 2026700
August 2026800
September 202685387

Rechenbeispiel: 140 m² in Tönisvorst

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.662 kWh Wärme im Jahr, davon 13.912 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.218 € im Jahr, 201 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 239 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.662 €, also 556 € weniger; Heizöl liegt bei 3.146 €, Pellets bei 2.124 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 57.697 €, die Gasheizung 66.240 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.519 kWh Strom1.331 €63.140 €
Erdwärmepumpe3.726 kWh Strom1.347 €69.752 €
Luft-Wärmepumpe4.705 kWh Strom1.662 €57.697 €
Hybridheizung3.360 kWh Strom + 4.256 kWh Gas1.922 €56.390 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.124 €67.627 €
Gasheizung17.024 kWh Gas2.218 €66.240 €
Fernwärme15.982 kWh Fernwärme2.557 €66.756 €
Ölheizung1.676 l Heizöl3.146 €91.228 €
Infrarotheizung15.662 kWh Strom5.034 €135.157 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Tönisvorst?

Für Tönisvorst ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,33 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,20 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 4,00 und 4,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.705 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.512 € auf 1.258 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C4,004,91
45 °C3,644,54
55 °C3,334,20

So kalt ist es rund um Tönisvorst

Am nächsten liegt Krefeld (5,3 km), mit 13 Gradtagen weniger als Tönisvorst. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 18 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Krefeld5,3 km2.8792.210 €
Kempen7,2 km2.8902.217 €
Willich7,5 km2.8852.214 €
Viersen10,1 km2.8922.218 €
Meerbusch13,5 km2.8922.218 €
Kaarst13,9 km2.8972.221 €

Fragen zu den Heizkosten in Tönisvorst

Wie viele Gradtage hat Tönisvorst?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.892 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.808.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Tönisvorst?

Hauptsächlich Tönisvorst, 5,0 km entfernt, auf 37 m Höhe. Tönisvorst selbst liegt auf 36 m.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Tönisvorst?

Im Beispielhaus rund 185 € im Monat, also 2.218 € im Jahr inklusive 239 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie war das letzte Heizjahr in Tönisvorst?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.808 Gradtage, 2,9 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 8,2 °C.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Tönisvorst (5,0 km, Gewicht 90 %), Düsseldorf (19,4 km, Gewicht 6 %), Geldern-Walbeck (25,3 km, Gewicht 4 %).

✉ Heizungsangebote