Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Rödermark: 3.018 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Rödermark rund 16.271 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.018 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.408 €, eine Gasheizung kostet 2.295 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.018 KdGradtage im Mittel
  • 3.015 KdHeizjahr 2025/26
  • 236Heiztage 2025/26
  • 2.295 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 568 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Rödermark: die Gradtage

3.018 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Rödermark im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 204 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 6,3 % weniger Heizwärme. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Rödermark steht in der Kälte-Rangliste an Position 31.

61 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 524 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Rödermark.

Wie kalt war der letzte Winter in Rödermark?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.015 Gradtage; an 236 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,1 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,2 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525127031
November 202540142130
Dezember 202548449331
Januar 202652459331
Februar 202643840328
März 202640538831
April 202628026129
Mai 202612911914
Juni 202614183
Juli 2026200
August 2026520
September 202686467

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Rödermark

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Rödermark 16.271 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.521 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.295 € im Jahr, 124 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 248 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.811 €, also 484 € weniger; Heizöl liegt bei 3.256 €, Pellets bei 2.189 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.309 €, die Gasheizung 68.255 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.758 kWh Strom1.408 €65.007 €
Erdwärmepumpe3.934 kWh Strom1.414 €71.379 €
Luft-Wärmepumpe5.167 kWh Strom1.811 €61.309 €
Hybridheizung3.691 kWh Strom + 4.422 kWh Gas2.047 €59.474 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.189 €69.209 €
Gasheizung17.686 kWh Gas2.295 €68.255 €
Fernwärme16.603 kWh Fernwärme2.657 €69.172 €
Ölheizung1.741 l Heizöl3.256 €94.143 €
Infrarotheizung16.271 kWh Strom5.230 €139.913 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Rödermark: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Rödermark kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, bei 35 °C auf 3,81. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,90. Der Strombedarf liegt bei 5.167 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.371 € statt 1.661 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,814,90
45 °C3,464,49
55 °C3,154,14

Nachbarorte im Vergleich

Von Rödermark sind es 5,1 km bis Dietzenbach, das 40 Gradtage milder ist. Rodgau braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Neu-Isenburg am wenigsten, mit 67 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Dietzenbach5,1 km2.9782.270 €
Rodgau6,7 km3.0092.289 €
Dreieich10,5 km2.9532.255 €
Obertshausen10,6 km3.0062.287 €
Langen10,6 km2.9532.255 €
Neu-Isenburg12,8 km2.9432.249 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in Rödermark?

2.295 € mit Gas oder 1.811 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.189 €, Fernwärme 2.657 €.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Rödermark?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,15, mit Flächenheizung 3,81; die Stromkosten liegen bei 1.661 € beziehungsweise 1.371 €.

Ist Rödermark kalt oder mild?

Rang 568 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 204 Gradtage.

War der letzte Winter in Rödermark kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.015 Gradtage an 236 Heiztagen und damit 0,1 % weniger Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Schaafheim-Schlierbach (12,0 km, Gewicht 39 %), Offenbach-Wetterpark (12,8 km, Gewicht 35 %), Kahl/Main (14,8 km, Gewicht 26 %).

✉ Heizungsangebote