Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Lage: Klima, Verbrauch und Kosten

Lage hatte im Heizjahr 2025/26 3.197 Gradtage an 248 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.427 € Heizkosten mit Gas und 1.914 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.238 KdØ Gradtage
  • 3.197 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 248Heiztage
  • 2.427 €Gasheizung, Klasse E
  • 322 / 700Platz

Was das Klima in Lage für die Heizung bedeutet

3.238 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Lage im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 15 Gradtage trennen Lage vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Lage steht in der Kälte-Rangliste an Position 40.

Der Januar verlangt mit 529 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Lage.

Heizjahr 2025/26 in Lage

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.197 Gradtage und 248 Heiztage, also 1,3 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,1 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526229031
November 202540440330
Dezember 202547447531
Januar 202652959331
Februar 202645244728
März 202642938831
April 202631531330
Mai 202617716717
Juni 202639477
Juli 20262310
August 202617132
September 2026119609

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Lage

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Lage ergeben sich 17.329 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.427 € jährlich inklusive 264 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 9 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.914 €, also 514 € weniger; Heizöl liegt bei 3.448 €, Pellets bei 2.302 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.985 kWh Strom1.481 €66.786 €
Erdwärmepumpe4.191 kWh Strom1.497 €73.388 €
Luft-Wärmepumpe5.488 kWh Strom1.914 €63.810 €
Hybridheizung3.920 kWh Strom + 4.709 kWh Gas2.154 €62.135 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.302 €71.955 €
Gasheizung18.835 kWh Gas2.427 €71.753 €
Fernwärme17.682 kWh Fernwärme2.829 €73.367 €
Ölheizung1.854 l Heizöl3.448 €99.203 €
Infrarotheizung17.329 kWh Strom5.569 €148.171 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Lage

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Lage: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,84. Das Beispielhaus braucht dann 5.488 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.764 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.451 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,844,91
45 °C3,474,49
55 °C3,164,13

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Detmold in 7,6 km Entfernung; dort zählt der DWD 57 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Detmold, am mildesten Bad Salzuflen; dazwischen liegen 66 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Detmold7,6 km3.2952.462 €
Lemgo8,7 km3.2742.449 €
Bad Salzuflen11,7 km3.2292.422 €
Schloß Holte-Stukenbrock16,8 km3.2462.432 €
Herford17,0 km3.2332.424 €
Bielefeld18,6 km3.2572.439 €

Häufige Fragen

Welche Gradtagzahl gilt für Lage?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.238 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.197.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Lage?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Lage?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,16, mit Flächenheizung 3,84; die Stromkosten liegen bei 1.764 € beziehungsweise 1.451 €.

Was kostet eine Gasheizung in Lage im Monat?

Im Beispielhaus rund 202 € im Monat, also 2.427 € im Jahr inklusive 264 € CO₂-Preis und Wartung.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (13,4 km, Gewicht 60 %), Lippspringe, Bad (21,7 km, Gewicht 23 %), Bielefeld-Deppendorf (25,2 km, Gewicht 17 %).

✉ Heizungsangebote