Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Lünen: Klima, Verbrauch und Kosten

In Lünen kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.321 € mit Gas, 1.782 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.295 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.062 Gradtagen 5,0 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.062 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.003 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 243Tage unter 15 °C
  • 2.321 €Heizkosten mit Gas
  • 519 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Lünen für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Lünen auf 3.062 Gradtage pro Jahr. Das sind 161 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 5,0 % weniger Heizwärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Lünen steht in der Kälte-Rangliste an Position 120.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 504 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Lünen.

Heizjahr 2025/26 in Lünen

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.003 Gradtage und 243 Heiztage, also 1,9 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,6 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.069 Gradtage an 250 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524426331
November 202538838030
Dezember 202545145831
Januar 202650456031
Februar 202643140428
März 202641139031
April 202630730530
Mai 202616215016
Juni 202631386
Juli 20261300
August 20261271
September 2026111477

Heizkosten nach Heizungsart in Lünen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Lünen ergeben sich 16.483 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.321 € im Jahr (193 € im Monat), darin 251 € CO₂-Preis; das sind 98 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.782 € (540 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.212 € und mit Heizöl 3.295 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.601 €, die Gasheizung 68.957 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.743 kWh Strom1.403 €64.889 €
Erdwärmepumpe3.949 kWh Strom1.419 €71.494 €
Luft-Wärmepumpe5.077 kWh Strom1.782 €60.601 €
Hybridheizung3.626 kWh Strom + 4.479 kWh Gas2.033 €59.144 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.212 €69.760 €
Gasheizung17.917 kWh Gas2.321 €68.957 €
Fernwärme16.820 kWh Fernwärme2.691 €70.014 €
Ölheizung1.764 l Heizöl3.295 €95.158 €
Infrarotheizung16.483 kWh Strom5.298 €141.570 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Lünen

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Lünen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,25, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,93. Der Strombedarf liegt bei 5.077 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.349 € statt 1.632 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,934,92
45 °C3,564,52
55 °C3,254,17

So kalt ist es rund um Lünen

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Selm in 7,8 km Entfernung; dort zählt der DWD 5 Gradtage weniger im Jahr. Kamen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Waltrop am wenigsten, mit 70 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Selm7,8 km3.0582.319 €
Bergkamen8,1 km3.1012.344 €
Waltrop8,3 km3.0552.317 €
Werne9,7 km3.0892.337 €
Kamen10,6 km3.1242.359 €
Dortmund12,0 km3.0812.333 €

Kurz beantwortet

Welche Wetterstation nutzt ihr für Lünen?

Hauptsächlich Waltrop-Abdinghof, 8,3 km entfernt, auf 60 m Höhe. Lünen selbst liegt auf 58 m.

Wie groß muss die Heizung in Lünen sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Lünen?

Mit dem Klima von Lünen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,25, mit Fußbodenheizung 3,93. Im Betrieb kostet sie 540 € weniger als eine Gasheizung.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Lünen rechnen?

2.321 € mit Gas oder 1.782 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.212 €, Fernwärme 2.691 €.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Waltrop-Abdinghof (8,3 km, Gewicht 77 %), Lüdinghausen-Brochtrup (17,1 km, Gewicht 18 %), Gevelsberg-Oberbröking (34,1 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote