Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Waltrop: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Waltrop bei 2.317 € (Gas), 1.779 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.208 € (Pellets) im Jahr; mit 3.055 Gradtagen belegt die Stadt Rang 525 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.055 KdGradtage im Mittel
  • 3.000 KdHeizjahr 2025/26
  • 242Heiztage 2025/26
  • 2.317 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 525 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Waltrop für die Heizung bedeutet

3.055 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Waltrop im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Median fehlen 168 Gradtage, Waltrop ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 525 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Waltrop steht in der Kälte-Rangliste an Position 125.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 502 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Waltrop.

Wie kalt war der letzte Winter in Waltrop?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Waltrop 3.000 Gradtage an 242 Heiztagen, 1,8 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,6 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.064 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524326231
November 202538638030
Dezember 202544945931
Januar 202650255931
Februar 202643140328
März 202641039431
April 202630830630
Mai 202616114916
Juni 202630376
Juli 20261200
August 20261261
September 2026111477

Was Heizen in Waltrop kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Waltrop ergeben sich 16.447 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.317 € im Jahr, 102 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 251 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.779 €, Erdwärmepumpe 1.417 €, Pellets 2.208 €, Heizöl 3.288 €, Fernwärme 2.685 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.532 €, die Gasheizung 68.836 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.735 kWh Strom1.401 €64.833 €
Erdwärmepumpe3.941 kWh Strom1.417 €71.435 €
Luft-Wärmepumpe5.068 kWh Strom1.779 €60.532 €
Hybridheizung3.620 kWh Strom + 4.469 kWh Gas2.030 €59.064 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.208 €69.665 €
Gasheizung17.877 kWh Gas2.317 €68.836 €
Fernwärme16.782 kWh Fernwärme2.685 €69.868 €
Ölheizung1.760 l Heizöl3.288 €94.983 €
Infrarotheizung16.447 kWh Strom5.286 €141.284 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Waltrop?

Mit den Klimadaten von Waltrop kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,25, bei 35 °C auf 3,92. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,17 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 5.068 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.347 € statt 1.629 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,924,92
45 °C3,564,52
55 °C3,254,17

Umgebung von Waltrop: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Datteln (5,1 km), mit 5 Gradtagen mehr als Waltrop. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 29 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Datteln5,1 km3.0602.320 €
Lünen8,3 km3.0622.321 €
Selm8,9 km3.0582.319 €
Castrop-Rauxel9,9 km3.0692.325 €
Oer-Erkenschwick10,3 km3.0522.315 €
Dortmund13,1 km3.0812.333 €

Häufige Fragen

Was kostet eine Gasheizung in Waltrop im Monat?

Etwa 193 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Waltrop rechnen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.317 €, Heizöl 3.288 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.779 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Woher stammen die Wetterdaten für Waltrop?

Vor allem Waltrop-Abdinghof in 2,6 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie war das letzte Heizjahr in Waltrop?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.000 Gradtage, 1,8 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,6 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Waltrop-Abdinghof (2,6 km, Gewicht 97 %), Lüdinghausen-Brochtrup (18,3 km, Gewicht 2 %), Gevelsberg-Oberbröking (32,9 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote