Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Dortmund: 3.081 Gradtage und was Heizen kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Dortmund bei 2.333 € (Gas), 1.789 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.221 € (Pellets) im Jahr; mit 3.081 Gradtagen belegt die Stadt Rang 498 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.081 KdØ Gradtage
  • 3.009 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 243Heiztage
  • 2.333 €Gasheizung, Klasse E
  • 498 / 700Platz

Heizarbeit in Dortmund: die Gradtage

3.081 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Dortmund im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 142 Gradtage trennen Dortmund vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Dortmund auf Rang 107 von 212.

Der Januar verlangt mit 506 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Dortmund.

Dortmund im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.009 Gradtage; an 243 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,4 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,6 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.085 Gradtage und 251 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524526631
November 202538938030
Dezember 202545246031
Januar 202650655931
Februar 202643240328
März 202641239031
April 202630830430
Mai 202616515216
Juni 202632406
Juli 20261410
August 20261371
September 2026113487

Rechenbeispiel: 140 m² in Dortmund

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Dortmund ergeben sich 16.575 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.333 € jährlich inklusive 253 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 86 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.789 € (543 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.221 € und mit Heizöl 3.311 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.761 kWh Strom1.409 €65.033 €
Erdwärmepumpe3.968 kWh Strom1.425 €71.645 €
Luft-Wärmepumpe5.101 kWh Strom1.789 €60.788 €
Hybridheizung3.643 kWh Strom + 4.504 kWh Gas2.042 €59.353 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.221 €69.997 €
Gasheizung18.016 kWh Gas2.333 €69.259 €
Fernwärme16.913 kWh Fernwärme2.706 €70.376 €
Ölheizung1.773 l Heizöl3.311 €95.595 €
Infrarotheizung16.575 kWh Strom5.327 €142.284 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Dortmund

Für Dortmund ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,25 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,18 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,93 und 4,92. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.101 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.639 € auf 1.355 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,934,92
45 °C3,564,52
55 °C3,254,18

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Schwerte (10,3 km), mit 99 Gradtagen mehr als Dortmund. Am kältesten ist in der Umgebung Herdecke, am mildesten Waltrop; dazwischen liegen 126 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Schwerte10,3 km3.1802.392 €
Castrop-Rauxel11,0 km3.0692.325 €
Lünen12,0 km3.0622.321 €
Witten12,8 km3.1532.376 €
Herdecke12,9 km3.1812.393 €
Waltrop13,1 km3.0552.317 €

Fragen zu den Heizkosten in Dortmund

Wie hoch sind die Heizkosten in Dortmund?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.333 €, Heizöl 3.311 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.789 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Ist Dortmund kalt oder mild?

Mit 3.081 Gradtagen liegt Dortmund 4,4 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 498 unserer Kälte-Rangliste.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Dortmund?

Hauptsächlich Waltrop-Abdinghof, 10,6 km entfernt, auf 60 m Höhe. Dortmund selbst liegt auf 103 m.

Wie war das letzte Heizjahr in Dortmund?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.009 Gradtage, 2,4 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,6 °C.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Waltrop-Abdinghof (10,6 km, Gewicht 73 %), Gevelsberg-Oberbröking (22,2 km, Gewicht 17 %), Lüdinghausen-Brochtrup (28,7 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote