Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen-Anhalt

So viel kostet Heizen in Magdeburg

In Magdeburg kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.356 € mit Gas, 1.942 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.346 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.121 Gradtagen 3,2 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.121 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.234 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 234Tage unter 15 °C
  • 2.356 €Heizkosten mit Gas
  • 472 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Magdeburg für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Magdeburg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.121 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 102 Gradtage trennen Magdeburg vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Sachsen-Anhalt) bedeutet das Platz 24 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 539 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 61 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Magdeburg.

Heizjahr 2025/26 in Magdeburg

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.234 Gradtage; an 234 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,6 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,2 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.093 Gradtage und 237 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525228431
November 202540942430
Dezember 202548950431
Januar 202653964931
Februar 202645849528
März 202642938931
April 202629830729
Mai 202613412814
Juni 202619183
Juli 2026500
August 2026400
September 202686356

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Magdeburg

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.763 kWh Wärme im Jahr, davon 15.013 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.356 € jährlich inklusive 256 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 62 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.942 € (414 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.242 € und mit Heizöl 3.346 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.964 kWh Strom1.474 €66.620 €
Erdwärmepumpe4.131 kWh Strom1.478 €72.918 €
Luft-Wärmepumpe5.575 kWh Strom1.942 €64.496 €
Hybridheizung3.982 kWh Strom + 4.555 kWh Gas2.157 €62.157 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.242 €70.487 €
Gasheizung18.221 kWh Gas2.356 €69.883 €
Fernwärme17.105 kWh Fernwärme2.737 €71.124 €
Ölheizung1.794 l Heizöl3.346 €96.498 €
Infrarotheizung16.763 kWh Strom5.388 €143.756 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Magdeburg?

Für Magdeburg ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,01 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,06 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,67 und 4,87. Das Beispielhaus braucht dann 5.575 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.792 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.469 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,674,87
45 °C3,304,43
55 °C3,014,06

Umgebung von Magdeburg: Gradtage im Vergleich

Von Magdeburg sind es 14,8 km bis Schönebeck, das 23 Gradtage kälter ist. Burg braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Schönebeck am wenigsten, mit 125 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Schönebeck14,8 km3.1432.370 €
Burg21,5 km3.2682.446 €
Staßfurt31,3 km3.2122.411 €
Zerbst/Anhalt35,4 km3.2072.409 €
Bernburg37,4 km3.2012.405 €
Aschersleben44,1 km3.2642.443 €

Häufige Fragen

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Magdeburg?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,01, mit Flächenheizung 3,67; die Stromkosten liegen bei 1.792 € beziehungsweise 1.469 €.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Magdeburg?

Im Beispielhaus rund 196 € im Monat, also 2.356 € im Jahr inklusive 256 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie hoch sind die Heizkosten in Magdeburg?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.356 €, Heizöl 3.346 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.942 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Magdeburg?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Magdeburg (5,4 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Magdeburg (5,4 km, Gewicht 96 %), Bernburg/Saale (Nord) (35,0 km, Gewicht 2 %), Möckern-Drewitz (36,8 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote