Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen-Anhalt

Naumburg (Saale): Was Heizen im Jahr kostet

In Naumburg (Saale) kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.514 € mit Gas, 2.097 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.574 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.382 Gradtagen 4,9 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.382 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.457 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 248Tage unter 15 °C
  • 2.514 €Heizkosten mit Gas
  • 192 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Naumburg (Saale) für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Naumburg (Saale) auf 3.382 Gradtage pro Jahr. Mit 159 Gradtagen über dem Median zählt Naumburg (Saale) zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 192 von 700). Bezogen auf Sachsen-Anhalt liegt Naumburg (Saale) auf Rang 2 von 24.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 567 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Naumburg (Saale).

Naumburg (Saale) im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.457 Gradtage; an 248 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,2 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.383 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526931131
November 202543144030
Dezember 202551253231
Januar 202656765431
Februar 202647948728
März 202645141131
April 202632333630
Mai 202617716018
Juni 202630355
Juli 202616112
August 202617173
September 2026111649

Heizkosten nach Heizungsart in Naumburg (Saale)

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Naumburg (Saale) ergeben sich 18.020 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.514 € jährlich inklusive 275 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 96 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.097 €, also 417 € weniger; Heizöl liegt bei 3.574 €, Pellets bei 2.376 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.274 kWh Strom1.574 €69.039 €
Erdwärmepumpe4.473 kWh Strom1.588 €75.592 €
Luft-Wärmepumpe6.058 kWh Strom2.097 €68.264 €
Hybridheizung4.327 kWh Strom + 4.897 kWh Gas2.307 €65.889 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.376 €73.750 €
Gasheizung19.587 kWh Gas2.514 €74.041 €
Fernwärme18.388 kWh Fernwärme2.942 €76.109 €
Ölheizung1.928 l Heizöl3.574 €102.511 €
Infrarotheizung18.020 kWh Strom5.792 €153.570 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Naumburg (Saale)

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Naumburg (Saale): Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,97, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,64. Das Beispielhaus braucht dann 6.058 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.947 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.591 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,644,85
45 °C3,274,40
55 °C2,974,03

So kalt ist es rund um Naumburg (Saale)

Von Naumburg (Saale) sind es 12,2 km bis Weißenfels, das 32 Gradtage milder ist. Am kältesten ist in der Umgebung Gera, am mildesten Jena; dazwischen liegen 369 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Weißenfels12,2 km3.3502.495 €
Apolda25,1 km3.3192.477 €
Zeitz25,4 km3.3232.479 €
Merseburg25,9 km3.3102.471 €
Jena29,5 km3.1362.365 €
Gera35,9 km3.5042.588 €

Häufige Fragen

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Naumburg (Saale)?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Naumburg (Saale) zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Naumburg/Saale-Kreipitzsch (9,1 km).

Ist Naumburg (Saale) kalt oder mild?

Mit 3.382 Gradtagen liegt Naumburg (Saale) 4,9 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 192 unserer Kälte-Rangliste.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Naumburg (Saale)?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,97, mit Flächenheizung 3,64; die Stromkosten liegen bei 1.947 € beziehungsweise 1.591 €.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Naumburg/Saale-Kreipitzsch (9,1 km, Gewicht 55 %), Osterfeld (10,9 km, Gewicht 39 %), Zeitz (27,4 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote