Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Minden: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.213 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Minden milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.208 kWh Wärme und zahlt dafür 2.412 € mit Gas oder 1.906 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.213 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.181 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 246Tage unter 15 °C
  • 2.412 €Heizkosten mit Gas
  • 365 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Minden für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Minden auf 3.213 Gradtage pro Jahr. Mit 0,3 % Abweichung vom Median ist Minden klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 54 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 527 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Minden.

Wie kalt war der letzte Winter in Minden?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Minden 3.181 Gradtage an 246 Heiztagen, 1,0 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,0 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525928731
November 202540440030
Dezember 202547247331
Januar 202652760231
Februar 202645045728
März 202642838331
April 202631431030
Mai 202617216517
Juni 202637427
Juli 20262000
August 20261592
September 2026114548

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Minden

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.208 kWh Wärme im Jahr, davon 15.458 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.412 € im Jahr, 7 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 262 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.906 €, also 507 € weniger; Heizöl liegt bei 3.426 €, Pellets bei 2.289 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.964 kWh Strom1.474 €66.617 €
Erdwärmepumpe4.169 kWh Strom1.490 €73.212 €
Luft-Wärmepumpe5.463 kWh Strom1.906 €63.615 €
Hybridheizung3.902 kWh Strom + 4.676 kWh Gas2.145 €61.896 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.289 €71.641 €
Gasheizung18.704 kWh Gas2.412 €71.354 €
Fernwärme17.559 kWh Fernwärme2.809 €72.888 €
Ölheizung1.841 l Heizöl3.426 €98.625 €
Infrarotheizung17.208 kWh Strom5.531 €147.228 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Minden?

Für Minden ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,15 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,90. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.463 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.756 € auf 1.445 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,834,90
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Orte in der Nähe von Minden

Gleich nebenan, 5,4 km entfernt, liegt Porta Westfalica mit 5 Gradtagen mehr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 57 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Porta Westfalica5,4 km3.2182.415 €
Petershagen11,1 km3.1802.392 €
Bad Oeynhausen12,6 km3.2342.425 €
Rinteln15,9 km3.1922.399 €
Löhne17,7 km3.2352.426 €
Lübbecke20,1 km3.2372.426 €

Häufige Fragen

Welche DWD-Station liegt den Daten für Minden zugrunde?

Vor allem Salzuflen, Bad in 23,8 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie hoch ist die Heizlast in Minden?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Was kostet eine Gasheizung in Minden im Monat?

Etwa 201 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie kalt ist Minden im Vergleich?

Minden ist milder als der Median: 0,3 % weniger Heizarbeit, Rang 365 von 700.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (23,8 km, Gewicht 55 %), Barsinghausen-Hohenbostel (35,1 km, Gewicht 25 %), Bielefeld-Deppendorf (39,5 km, Gewicht 20 %).

✉ Heizungsangebote