Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Porta Westfalica: Was Heizen im Jahr kostet

In Porta Westfalica kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.415 € mit Gas, 1.906 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.430 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.218 Gradtagen 0,2 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.218 KdØ Gradtage
  • 3.181 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 246Heiztage
  • 2.415 €Gasheizung, Klasse E
  • 355 / 700Platz

Heizarbeit in Porta Westfalica: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Porta Westfalica auf 3.218 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 50 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 528 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Porta Westfalica.

Wie kalt war der letzte Winter in Porta Westfalica?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Porta Westfalica 3.181 Gradtage an 246 Heiztagen, 1,1 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,1 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526028831
November 202540440130
Dezember 202547247331
Januar 202652860031
Februar 202645145528
März 202642838231
April 202631431030
Mai 202617316617
Juni 202638437
Juli 20262100
August 20261692
September 2026115559

Rechenbeispiel: 140 m² in Porta Westfalica

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Porta Westfalica 17.230 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.480 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.415 € im Jahr (201 € im Monat), darin 263 € CO₂-Preis; das sind 4 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.906 €, Erdwärmepumpe 1.491 €, Pellets 2.291 €, Heizöl 3.430 €, Fernwärme 2.813 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.967 kWh Strom1.475 €66.641 €
Erdwärmepumpe4.172 kWh Strom1.491 €73.239 €
Luft-Wärmepumpe5.465 kWh Strom1.906 €63.632 €
Hybridheizung3.903 kWh Strom + 4.682 kWh Gas2.146 €61.927 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.291 €71.700 €
Gasheizung18.729 kWh Gas2.415 €71.429 €
Fernwärme17.582 kWh Fernwärme2.813 €72.977 €
Ölheizung1.844 l Heizöl3.430 €98.733 €
Infrarotheizung17.230 kWh Strom5.538 €147.405 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Porta Westfalica?

Mit den Klimadaten von Porta Westfalica kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, bei 35 °C auf 3,83. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,13 beziehungsweise 4,90. Der Strombedarf liegt bei 5.465 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.446 € statt 1.756 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,834,90
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

So kalt ist es rund um Porta Westfalica

Gleich nebenan, 5,4 km entfernt, liegt Minden mit 5 Gradtagen weniger. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 55 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Minden5,4 km3.2132.412 €
Bad Oeynhausen9,4 km3.2342.425 €
Rinteln12,3 km3.1922.399 €
Löhne15,7 km3.2352.426 €
Petershagen16,2 km3.1802.392 €
Bad Salzuflen21,1 km3.2292.422 €

Fragen zu den Heizkosten in Porta Westfalica

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Porta Westfalica?

Mit dem Klima von Porta Westfalica erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit Fußbodenheizung 3,83. Im Betrieb kostet sie 509 € weniger als eine Gasheizung.

Wie viele Gradtage hat Porta Westfalica?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.218 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.181.

Ist Porta Westfalica kalt oder mild?

Mit 3.218 Gradtagen liegt Porta Westfalica 0,2 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 355 unserer Kälte-Rangliste.

Woher stammen die Wetterdaten für Porta Westfalica?

Vor allem Salzuflen, Bad in 19,5 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Salzuflen, Bad (19,5 km, Gewicht 63 %), Barsinghausen-Hohenbostel (35,7 km, Gewicht 19 %), Bielefeld-Deppendorf (36,7 km, Gewicht 18 %).

✉ Heizungsangebote