Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Neuss: Kosten nach Heizungsart

In Neuss kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.229 € mit Gas, 1.668 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.161 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 2.909 Gradtagen 9,7 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.909 KdØ Gradtage
  • 2.798 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 236Heiztage
  • 2.229 €Gasheizung, Klasse E
  • 660 / 700Platz

Was das Klima in Neuss für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Neuss ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.909 Kelvin-Tage im Jahr. Das sind 314 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 9,7 % weniger Heizwärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Neuss steht in der Kälte-Rangliste an Position 191.

Der Januar verlangt mit 498 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Neuss.

Das letzte Heizjahr in Neuss

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Neuss 2.798 Gradtage an 236 Heiztagen, 3,8 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.847 Gradtage und 233 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202522525331
November 202537436429
Dezember 202544444531
Januar 202649853331
Februar 202641837828
März 202639235631
April 202628727029
Mai 202614413715
Juni 202625285
Juli 2026900
August 2026810
September 202687346

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Neuss

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.746 kWh Wärme im Jahr, davon 13.996 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.229 € im Jahr, 190 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 240 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.668 € (561 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.133 € und mit Heizöl 3.161 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 57.840 €, die Gasheizung 66.518 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.534 kWh Strom1.336 €63.260 €
Erdwärmepumpe3.742 kWh Strom1.353 €69.879 €
Luft-Wärmepumpe4.723 kWh Strom1.668 €57.840 €
Hybridheizung3.374 kWh Strom + 4.279 kWh Gas1.929 €56.562 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.133 €67.846 €
Gasheizung17.115 kWh Gas2.229 €66.518 €
Fernwärme16.068 kWh Fernwärme2.571 €67.090 €
Ölheizung1.685 l Heizöl3.161 €91.631 €
Infrarotheizung15.746 kWh Strom5.061 €135.814 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Neuss: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Neuss kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,33, bei 35 °C auf 4,01. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,21 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 4.723 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.262 € statt 1.518 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,014,92
45 °C3,654,54
55 °C3,334,21

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Kaarst (5,6 km), mit 12 Gradtagen weniger als Neuss. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 34 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Kaarst5,6 km2.8972.221 €
Düsseldorf6,4 km2.9172.233 €
Meerbusch7,6 km2.8922.218 €
Willich12,3 km2.8852.214 €
Korschenbroich12,5 km2.8832.213 €
Grevenbroich14,5 km2.9092.228 €

Fragen zu den Heizkosten in Neuss

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Neuss?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,33, mit Flächenheizung 4,01; die Stromkosten liegen bei 1.518 € beziehungsweise 1.262 €.

Wie kalt ist Neuss im Vergleich?

Neuss ist milder als der Median: 9,7 % weniger Heizarbeit, Rang 660 von 700.

Was kostet eine Gasheizung in Neuss im Monat?

Im Beispielhaus rund 186 € im Monat, also 2.229 € im Jahr inklusive 240 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie viele Gradtage hat Neuss?

Langjährig 2.909, zuletzt 2.798. Der kälteste Monat ist der Januar mit 498 Gradtagen.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Düsseldorf (12,3 km, Gewicht 65 %), Tönisvorst (20,3 km, Gewicht 24 %), Wuppertal-Buchenhofen (29,2 km, Gewicht 11 %).

✉ Heizungsangebote