Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Remscheid: 3.123 Gradtage und was Heizen kostet

In Remscheid kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.357 € mit Gas, 1.783 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.347 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.123 Gradtagen 3,1 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.123 KdØ Gradtage
  • 2.967 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 245Heiztage
  • 2.357 €Gasheizung, Klasse E
  • 469 / 700Platz

Wie kalt ist Remscheid?

3.123 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Remscheid im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 3,1 % Abweichung vom Median ist Remscheid klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 88 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 514 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Remscheid.

Remscheid im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.967 Gradtage und 245 Heiztage, also 5,0 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,9 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.059 Gradtage an 250 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525127331
November 202539037730
Dezember 202545845631
Januar 202651454331
Februar 202643339128
März 202641337731
April 202630728930
Mai 202617015316
Juni 202635518
Juli 20262110
August 20261871
September 2026115518

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Remscheid

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.772 kWh Wärme im Jahr, davon 15.022 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.357 € jährlich inklusive 256 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 61 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.783 €, also 574 € weniger; Heizöl liegt bei 3.347 €, Pellets bei 2.242 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.644 €, die Gasheizung 69.912 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.774 kWh Strom1.413 €65.133 €
Erdwärmepumpe3.986 kWh Strom1.431 €71.786 €
Luft-Wärmepumpe5.082 kWh Strom1.783 €60.644 €
Hybridheizung3.630 kWh Strom + 4.558 kWh Gas2.044 €59.413 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.242 €70.509 €
Gasheizung18.230 kWh Gas2.357 €69.912 €
Fernwärme17.114 kWh Fernwärme2.738 €71.159 €
Ölheizung1.794 l Heizöl3.347 €96.539 €
Infrarotheizung16.772 kWh Strom5.391 €143.824 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Remscheid

Mit den Klimadaten von Remscheid kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, bei 35 °C auf 3,98. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,21 beziehungsweise 4,94. Das Beispielhaus braucht dann 5.082 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.633 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.353 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,984,94
45 °C3,624,55
55 °C3,304,21

Orte in der Nähe von Remscheid

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Wermelskirchen in 4,6 km Entfernung; dort zählt der DWD 324 Gradtage mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Haan bis Wermelskirchen und beträgt 370 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Wermelskirchen4,6 km3.4462.553 €
Solingen7,7 km3.1072.348 €
Wuppertal9,7 km3.1272.360 €
Radevormwald11,1 km3.4182.536 €
Haan13,1 km3.0772.330 €
Schwelm14,2 km3.2202.417 €

Häufige Fragen

Wie war das letzte Heizjahr in Remscheid?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.967 Gradtage, 5,0 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,9 °C.

Ist Remscheid kalt oder mild?

Mit 3.123 Gradtagen liegt Remscheid 3,1 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 469 unserer Kälte-Rangliste.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Remscheid?

3.123 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.967 an 245 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Woher stammen die Wetterdaten für Remscheid?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Wuppertal-Buchenhofen (8,1 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Wuppertal-Buchenhofen (8,1 km, Gewicht 80 %), Gevelsberg-Oberbröking (19,5 km, Gewicht 14 %), Essen-Bredeney (29,0 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote