Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Solingen: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Solingen bei 2.348 € (Gas), 1.775 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.235 € (Pellets) im Jahr; mit 3.107 Gradtagen belegt die Stadt Rang 479 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.107 KdGradtage im Mittel
  • 2.953 KdHeizjahr 2025/26
  • 245Heiztage 2025/26
  • 2.348 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 479 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Solingen?

3.107 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Solingen im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 92 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 512 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Solingen.

Solingen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Solingen 2.953 Gradtage an 245 Heiztagen, 5,0 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,9 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.040 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525027031
November 202538837630
Dezember 202545645531
Januar 202651254131
Februar 202643238928
März 202641237831
April 202630628930
Mai 202616715016
Juni 202634508
Juli 20262000
August 20261761
September 2026114508

Was Heizen in Solingen kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Solingen ergeben sich 16.699 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.348 € jährlich inklusive 255 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 70 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.775 €, also 574 € weniger; Heizöl liegt bei 3.334 €, Pellets bei 2.235 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.434 €, die Gasheizung 69.671 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.756 kWh Strom1.407 €64.995 €
Erdwärmepumpe3.968 kWh Strom1.425 €71.646 €
Luft-Wärmepumpe5.055 kWh Strom1.775 €60.434 €
Hybridheizung3.611 kWh Strom + 4.538 kWh Gas2.035 €59.204 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.235 €70.321 €
Gasheizung18.151 kWh Gas2.348 €69.671 €
Fernwärme17.040 kWh Fernwärme2.726 €70.870 €
Ölheizung1.787 l Heizöl3.334 €96.192 €
Infrarotheizung16.699 kWh Strom5.367 €143.257 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Solingen

Mit den Klimadaten von Solingen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, bei 35 °C auf 3,99. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,21 beziehungsweise 4,94. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.055 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.625 € auf 1.346 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,994,94
45 °C3,624,55
55 °C3,304,21

So kalt ist es rund um Solingen

Von Solingen sind es 5,9 km bis Haan, das 31 Gradtage milder ist. Wermelskirchen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Hilden am wenigsten, mit 415 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Haan5,9 km3.0772.330 €
Remscheid7,7 km3.1232.357 €
Leichlingen7,8 km3.0492.313 €
Wermelskirchen9,2 km3.4462.553 €
Hilden10,1 km3.0312.302 €
Langenfeld11,2 km3.0342.304 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Solingen?

3.107 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.953 an 245 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Was kostet eine Gasheizung in Solingen im Monat?

Etwa 196 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Solingen?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Solingen zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Wuppertal-Buchenhofen (6,7 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Wuppertal-Buchenhofen (6,7 km, Gewicht 88 %), Gevelsberg-Oberbröking (25,0 km, Gewicht 6 %), Düsseldorf (26,1 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote