Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Wuppertal: 3.127 Gradtage und was Heizen kostet

In Wuppertal kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.360 € mit Gas, 1.786 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.351 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.127 Gradtagen 3,0 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.127 KdØ Gradtage
  • 2.971 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 245Heiztage
  • 2.360 €Gasheizung, Klasse E
  • 467 / 700Platz

Heizarbeit in Wuppertal: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Wuppertal auf 3.127 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Wuppertal steht in der Kälte-Rangliste an Position 86.

Der Januar verlangt mit 514 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Wuppertal.

Wuppertal im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Wuppertal 2.971 Gradtage an 245 Heiztagen, 5,0 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.066 Gradtage und 250 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525127331
November 202539037730
Dezember 202545845731
Januar 202651454331
Februar 202643339128
März 202641337731
April 202630729030
Mai 202617015416
Juni 202636528
Juli 20262110
August 20261871
September 2026115518

Rechenbeispiel: 140 m² in Wuppertal

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Wuppertal 16.792 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.042 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.360 € im Jahr (197 € im Monat), darin 256 € CO₂-Preis; das sind 59 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.786 €, Erdwärmepumpe 1.433 €, Pellets 2.245 €, Heizöl 3.351 €, Fernwärme 2.742 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.718 €, die Gasheizung 69.978 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.779 kWh Strom1.415 €65.176 €
Erdwärmepumpe3.992 kWh Strom1.433 €71.829 €
Luft-Wärmepumpe5.092 kWh Strom1.786 €60.718 €
Hybridheizung3.637 kWh Strom + 4.563 kWh Gas2.046 €59.483 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.245 €70.562 €
Gasheizung18.252 kWh Gas2.360 €69.978 €
Fernwärme17.135 kWh Fernwärme2.742 €71.239 €
Ölheizung1.797 l Heizöl3.351 €96.636 €
Infrarotheizung16.792 kWh Strom5.397 €143.982 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Wuppertal

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Wuppertal: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,30, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,98. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.092 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.636 € auf 1.355 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,984,94
45 °C3,614,55
55 °C3,304,21

Umgebung von Wuppertal: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Schwelm (8,3 km), mit 94 Gradtagen mehr als Wuppertal. Am kältesten ist in der Umgebung Ennepetal, am mildesten Wülfrath; dazwischen liegen 118 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Schwelm8,3 km3.2202.417 €
Remscheid9,7 km3.1232.357 €
Wülfrath10,6 km3.1022.345 €
Sprockhövel11,3 km3.1792.392 €
Ennepetal11,8 km3.2202.417 €
Solingen12,6 km3.1072.348 €

Fragen zu den Heizkosten in Wuppertal

Wo steht Wuppertal in der Kälte-Rangliste?

Rang 467 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 96 Gradtage.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Wuppertal?

Mit dem Klima von Wuppertal erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, mit Fußbodenheizung 3,98. Im Betrieb kostet sie 574 € weniger als eine Gasheizung.

Wie groß muss die Heizung in Wuppertal sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Wuppertal zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Wuppertal-Buchenhofen (6,5 km).

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Wuppertal-Buchenhofen (6,5 km, Gewicht 74 %), Gevelsberg-Oberbröking (13,0 km, Gewicht 19 %), Essen-Bredeney (21,0 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote