Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Lippstadt: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.104 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Lippstadt milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.683 kWh Wärme und zahlt dafür 2.346 € mit Gas oder 1.801 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.104 KdGradtage im Mittel
  • 3.025 KdHeizjahr 2025/26
  • 244Heiztage 2025/26
  • 2.346 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 481 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Lippstadt: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Lippstadt ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.104 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 119 Gradtage trennen Lippstadt vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 93 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 511 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Lippstadt.

Heizjahr 2025/26 in Lippstadt

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.025 Gradtage; an 244 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,5 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,6 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524327331
November 202538837430
Dezember 202545645731
Januar 202651156431
Februar 202643640828
März 202641738631
April 202631330930
Mai 202616816318
Juni 202632335
Juli 20261800
August 202612112
September 2026109467

Rechenbeispiel: 140 m² in Lippstadt

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Lippstadt ergeben sich 16.683 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.346 € im Jahr (196 € im Monat), darin 254 € CO₂-Preis; das sind 72 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.801 €, Erdwärmepumpe 1.434 €, Pellets 2.233 €, Heizöl 3.331 €, Fernwärme 2.724 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.786 kWh Strom1.417 €65.230 €
Erdwärmepumpe3.995 kWh Strom1.434 €71.855 €
Luft-Wärmepumpe5.137 kWh Strom1.801 €61.073 €
Hybridheizung3.669 kWh Strom + 4.534 kWh Gas2.053 €59.647 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.233 €70.280 €
Gasheizung18.134 kWh Gas2.346 €69.619 €
Fernwärme17.024 kWh Fernwärme2.724 €70.807 €
Ölheizung1.785 l Heizöl3.331 €96.116 €
Infrarotheizung16.683 kWh Strom5.362 €143.133 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Lippstadt?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Lippstadt: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,25, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,93. Das Beispielhaus braucht dann 5.137 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.651 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.365 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,934,92
45 °C3,564,52
55 °C3,254,18

Nachbarorte im Vergleich

Von Lippstadt sind es 11,3 km bis Geseke, das 4 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Geseke bis Soest und beträgt 156 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Geseke11,3 km3.1082.349 €
Rietberg15,9 km3.1692.386 €
Salzkotten17,6 km3.1802.392 €
Delbrück18,6 km3.1842.395 €
Soest19,7 km3.2642.443 €
Rheda-Wiedenbrück19,8 km3.1842.395 €

Kurz beantwortet

Wo steht Lippstadt in der Kälte-Rangliste?

Lippstadt ist milder als der Median: 3,7 % weniger Heizarbeit, Rang 481 von 700.

Woher stammen die Wetterdaten für Lippstadt?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Lippstadt-Bökenförde (4,9 km).

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Lippstadt?

3.104 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.025 an 244 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Lippstadt?

Im Beispielhaus rund 196 € im Monat, also 2.346 € im Jahr inklusive 254 € CO₂-Preis und Wartung.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Lippstadt-Bökenförde (4,9 km, Gewicht 96 %), Arnsberg-Neheim (34,4 km, Gewicht 2 %), Lippspringe, Bad (36,4 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote