Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Rodgau: 3.009 Gradtage und was Heizen kostet

In Rodgau kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.289 € mit Gas, 1.806 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.248 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.009 Gradtagen 6,6 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.009 KdGradtage im Mittel
  • 3.004 KdHeizjahr 2025/26
  • 235Heiztage 2025/26
  • 2.289 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 575 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Rodgau

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Rodgau ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.009 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Rodgau zu den milden Orten: Der Wert liegt 6,6 % unter dem Median unserer 700 Städte. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Rodgau steht in der Kälte-Rangliste an Position 33.

Von November bis Februar fallen 61 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 525 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Rodgau.

Rodgau im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.004 Gradtage und 235 Heiztage, also 0,2 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,2 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525126931
November 202540142130
Dezember 202548449331
Januar 202652559431
Februar 202643940328
März 202640338631
April 202627725529
Mai 202612611814
Juni 202613183
Juli 2026200
August 2026510
September 202685457

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Rodgau

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.227 kWh Wärme im Jahr, davon 14.477 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.289 € im Jahr (191 € im Monat), darin 247 € CO₂-Preis; das sind 130 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.806 €, Erdwärmepumpe 1.411 €, Pellets 2.184 €, Heizöl 3.248 €, Fernwärme 2.649 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.200 €, die Gasheizung 68.110 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.748 kWh Strom1.405 €64.931 €
Erdwärmepumpe3.925 kWh Strom1.411 €71.307 €
Luft-Wärmepumpe5.153 kWh Strom1.806 €61.200 €
Hybridheizung3.681 kWh Strom + 4.410 kWh Gas2.043 €59.360 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.184 €69.095 €
Gasheizung17.638 kWh Gas2.289 €68.110 €
Fernwärme16.559 kWh Fernwärme2.649 €68.998 €
Ölheizung1.736 l Heizöl3.248 €93.933 €
Infrarotheizung16.227 kWh Strom5.215 €139.571 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Rodgau?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Rodgau: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,81. Das Beispielhaus braucht dann 5.153 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.656 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.367 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,814,90
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Umgebung von Rodgau: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 5,7 km entfernt, liegt Obertshausen mit 3 Gradtagen weniger. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 40 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Obertshausen5,7 km3.0062.287 €
Rödermark6,7 km3.0182.295 €
Seligenstadt6,8 km2.9882.276 €
Dietzenbach8,0 km2.9782.270 €
Offenbach am Main11,8 km3.0162.293 €
Mühlheim am Main11,8 km2.9962.281 €

Fragen zu den Heizkosten in Rodgau

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Rodgau?

3.009 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.004 an 235 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist die Heizlast in Rodgau?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.477 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Rodgau rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.289 € im Jahr mit Gas, 1.806 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.248 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Was kostet eine Gasheizung in Rodgau im Monat?

Etwa 191 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Kahl/Main (8,5 km, Gewicht 46 %), Offenbach-Wetterpark (9,8 km, Gewicht 35 %), Schaafheim-Schlierbach (13,3 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote