Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Witten: Kosten nach Heizungsart

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Witten rund 16.917 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.153 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.429 €, eine Gasheizung kostet 2.376 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.153 KdØ Gradtage
  • 3.019 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 246Heiztage
  • 2.376 €Gasheizung, Klasse E
  • 445 / 700Platz

Heizarbeit in Witten: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Witten auf 3.153 Gradtage pro Jahr. Nur 70 Gradtage trennen Witten vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 77 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 517 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Witten.

Das letzte Heizjahr in Witten

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Witten 3.019 Gradtage an 246 Heiztagen, 4,2 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,7 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.132 Gradtage an 254 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524927831
November 202539637830
Dezember 202546046331
Januar 202651755331
Februar 202643639928
März 202641537731
April 202630929729
Mai 202617816117
Juni 202638508
Juli 20262031
August 20261892
September 2026116518

Was Heizen in Witten kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.917 kWh Wärme im Jahr, davon 15.167 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.376 € jährlich inklusive 258 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 43 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.813 €, Erdwärmepumpe 1.447 €, Pellets 2.258 €, Heizöl 3.373 €, Fernwärme 2.762 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.824 kWh Strom1.429 €65.523 €
Erdwärmepumpe4.035 kWh Strom1.447 €72.166 €
Luft-Wärmepumpe5.174 kWh Strom1.813 €61.366 €
Hybridheizung3.696 kWh Strom + 4.597 kWh Gas2.069 €60.049 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.258 €70.886 €
Gasheizung18.388 kWh Gas2.376 €70.391 €
Fernwärme17.262 kWh Fernwärme2.762 €71.733 €
Ölheizung1.810 l Heizöl3.373 €97.232 €
Infrarotheizung16.917 kWh Strom5.437 €144.955 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Witten?

Mit den Klimadaten von Witten kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,27, bei 35 °C auf 3,95. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,19 beziehungsweise 4,94. Der Strombedarf liegt bei 5.174 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.375 € statt 1.663 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,954,94
45 °C3,584,54
55 °C3,274,19

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Wetter (Ruhr) (6,8 km), mit 45 Gradtagen mehr als Witten. Die Spanne reicht von Bochum bis Gevelsberg und beträgt 118 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Wetter (Ruhr)6,8 km3.1972.403 €
Herdecke7,9 km3.1812.393 €
Bochum9,8 km3.0962.342 €
Sprockhövel10,1 km3.1792.392 €
Hattingen10,9 km3.1272.361 €
Gevelsberg12,0 km3.2152.413 €

Häufige Fragen

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Witten?

Mit dem Klima von Witten erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,27, mit Fußbodenheizung 3,95. Im Betrieb kostet sie 563 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Witten?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Ist Witten kalt oder mild?

Rang 445 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 70 Gradtage.

Woher stammen die Wetterdaten für Witten?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Gevelsberg-Oberbröking (11,5 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Gevelsberg-Oberbröking (11,5 km, Gewicht 64 %), Waltrop-Abdinghof (19,1 km, Gewicht 23 %), Essen-Bredeney (25,5 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote