Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Hattingen: 3.127 Gradtage und was Heizen kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Hattingen bei 2.361 € (Gas), 1.789 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.245 € (Pellets) im Jahr; mit 3.127 Gradtagen belegt die Stadt Rang 465 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.127 KdGradtage im Mittel
  • 2.977 KdHeizjahr 2025/26
  • 246Heiztage 2025/26
  • 2.361 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 465 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Hattingen für die Heizung bedeutet

Für Hattingen haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.127 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 3,0 % Abweichung vom Median ist Hattingen klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Hattingen auf Rang 85 von 212.

Der Januar verlangt mit 517 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Hattingen.

Das letzte Heizjahr in Hattingen

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.977 Gradtage und 246 Heiztage, also 4,8 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,9 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.079 Gradtage an 251 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524827731
November 202539337630
Dezember 202546045931
Januar 202651754731
Februar 202643439528
März 202641236731
April 202630428729
Mai 202617316017
Juni 202637538
Juli 20262020
August 20261871
September 2026112498

Heizkosten nach Heizungsart in Hattingen

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.797 kWh Wärme im Jahr, davon 15.047 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.361 € im Jahr (197 € im Monat), darin 256 € CO₂-Preis; das sind 58 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.789 €, also 572 € weniger; Heizöl liegt bei 3.352 €, Pellets bei 2.245 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.783 kWh Strom1.416 €65.204 €
Erdwärmepumpe3.995 kWh Strom1.434 €71.856 €
Luft-Wärmepumpe5.099 kWh Strom1.789 €60.778 €
Hybridheizung3.642 kWh Strom + 4.564 kWh Gas2.048 €59.530 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.245 €70.573 €
Gasheizung18.257 kWh Gas2.361 €69.993 €
Fernwärme17.139 kWh Fernwärme2.742 €71.256 €
Ölheizung1.797 l Heizöl3.352 €96.657 €
Infrarotheizung16.797 kWh Strom5.398 €144.016 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Hattingen

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Hattingen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,29, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,98. Der Strombedarf liegt bei 5.099 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.357 € statt 1.639 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,984,94
45 °C3,614,55
55 °C3,294,20

Orte in der Nähe von Hattingen

Am nächsten liegt Sprockhövel (5,8 km), mit 52 Gradtagen mehr als Hattingen. Am kältesten ist in der Umgebung Sprockhövel, am mildesten Essen; dazwischen liegen 181 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Sprockhövel5,8 km3.1792.392 €
Bochum9,6 km3.0962.342 €
Witten10,9 km3.1532.376 €
Velbert12,0 km3.0292.301 €
Essen13,3 km2.9992.283 €
Gelsenkirchen13,9 km3.0652.323 €

Kurz beantwortet

Was kostet Heizen in Hattingen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.361 €, Heizöl 3.352 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.789 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Hattingen?

Mit dem Klima von Hattingen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,29, mit Fußbodenheizung 3,98. Im Betrieb kostet sie 572 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Hattingen?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

War der letzte Winter in Hattingen kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.977 Gradtage an 246 Heiztagen und damit 4,8 % weniger Heizarbeit als üblich.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Gevelsberg-Oberbröking (13,2 km, Gewicht 45 %), Essen-Bredeney (15,0 km, Gewicht 35 %), Wuppertal-Buchenhofen (19,5 km, Gewicht 20 %).

✉ Heizungsangebote