Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Aachen: Kosten nach Heizungsart

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Aachen rund 16.931 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.156 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.418 €, eine Gasheizung kostet 2.377 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.156 KdGradtage im Mittel
  • 2.921 KdHeizjahr 2025/26
  • 244Heiztage 2025/26
  • 2.377 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 443 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Aachen?

Für Aachen haben wir die Gradtage der 1 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.156 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Nur 67 Gradtage trennen Aachen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Aachen auf Rang 75 von 212.

Der Januar verlangt mit 522 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Aachen.

Das letzte Heizjahr in Aachen

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.921 Gradtage und 244 Heiztage, also 7,4 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 8,0 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.063 Gradtage an 247 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524127531
November 202538835328
Dezember 202545744531
Januar 202652253831
Februar 202643438428
März 202641336531
April 202631428329
Mai 202618316317
Juni 2026536610
Juli 20262400
August 20262261
September 2026106427

Rechenbeispiel: 140 m² in Aachen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Aachen ergeben sich 16.931 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.377 € im Jahr (198 € im Monat), darin 258 € CO₂-Preis; das sind 41 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.784 € (593 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.259 € und mit Heizöl 3.376 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 11 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.791 kWh Strom1.418 €65.267 €
Erdwärmepumpe4.006 kWh Strom1.437 €71.940 €
Luft-Wärmepumpe5.084 kWh Strom1.784 €60.663 €
Hybridheizung3.632 kWh Strom + 4.601 kWh Gas2.049 €59.558 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.259 €70.923 €
Gasheizung18.403 kWh Gas2.377 €70.438 €
Fernwärme17.277 kWh Fernwärme2.764 €71.790 €
Ölheizung1.812 l Heizöl3.376 €97.301 €
Infrarotheizung16.931 kWh Strom5.442 €145.068 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Aachen

Mit den Klimadaten von Aachen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,33, bei 35 °C auf 4,02. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,23 beziehungsweise 4,96. Das Beispielhaus braucht dann 5.084 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.634 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.354 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C4,024,96
45 °C3,654,57
55 °C3,334,23

Umgebung von Aachen: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 6,2 km entfernt, liegt Würselen mit 7 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Stolberg, am mildesten Eschweiler; dazwischen liegen 124 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Würselen6,2 km3.1622.381 €
Herzogenrath10,1 km3.1462.372 €
Stolberg10,6 km3.2052.407 €
Alsdorf12,2 km3.1632.382 €
Eschweiler14,7 km3.0812.332 €
Baesweiler15,4 km3.1222.357 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Heizlast in Aachen?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Aachen zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 1 Stationen; die wichtigste ist Aachen-Orsbach (5,2 km).

Wie viele Gradtage hat Aachen?

3.156 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.921 an 244 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Was kostet eine Gasheizung in Aachen im Monat?

Etwa 198 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Aachen-Orsbach (5,2 km, Gewicht 100 %).

✉ Heizungsangebote