Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Stolberg: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Stolberg rund 17.167 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.205 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.442 €, eine Gasheizung kostet 2.407 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.205 KdØ Gradtage
  • 2.993 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 246Heiztage
  • 2.407 €Gasheizung, Klasse E
  • 379 / 700Platz

Klima und Gradtage in Stolberg

Für Stolberg haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.205 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Nur 18 Gradtage trennen Stolberg vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Stolberg steht in der Kälte-Rangliste an Position 55.

Der Januar verlangt mit 526 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Stolberg.

Wie kalt war der letzte Winter in Stolberg?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.993 Gradtage und 246 Heiztage, also 6,6 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,8 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.145 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524828131
November 202539336729
Dezember 202546345531
Januar 202652654631
Februar 202644039128
März 202641937531
April 202631829029
Mai 202618416617
Juni 2026536410
Juli 20262420
August 202624102
September 2026113478

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Stolberg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Stolberg 17.167 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.417 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.407 € im Jahr (201 € im Monat), darin 262 € CO₂-Preis; das sind 12 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.825 €, Erdwärmepumpe 1.460 €, Pellets 2.285 €, Heizöl 3.419 €, Fernwärme 2.803 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.863 kWh Strom1.442 €65.831 €
Erdwärmepumpe4.077 kWh Strom1.460 €72.497 €
Luft-Wärmepumpe5.211 kWh Strom1.825 €61.652 €
Hybridheizung3.722 kWh Strom + 4.665 kWh Gas2.086 €60.460 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.285 €71.536 €
Gasheizung18.660 kWh Gas2.407 €71.220 €
Fernwärme17.518 kWh Fernwärme2.803 €72.727 €
Ölheizung1.837 l Heizöl3.419 €98.432 €
Infrarotheizung17.167 kWh Strom5.518 €146.912 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Stolberg: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Stolberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,29, bei 35 °C auf 3,98. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,21 beziehungsweise 4,95. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.211 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.675 € auf 1.385 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,984,95
45 °C3,614,56
55 °C3,294,21

Orte in der Nähe von Stolberg

Gleich nebenan, 6,6 km entfernt, liegt Eschweiler mit 124 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Eschweiler bis Alsdorf und beträgt 83 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Eschweiler6,6 km3.0812.332 €
Würselen9,8 km3.1622.381 €
Aachen10,6 km3.1562.377 €
Alsdorf13,0 km3.1632.382 €
Herzogenrath14,5 km3.1462.372 €
Baesweiler15,2 km3.1222.357 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Stolberg?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.205 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.993.

Woher stammen die Wetterdaten für Stolberg?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Aachen-Orsbach (15,4 km).

Wie groß muss die Heizung in Stolberg sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.417 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Stolberg?

Unser Monatsmodell ergibt 3,29 für Luft und 4,21 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.211 kWh Strom.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Aachen-Orsbach (15,4 km, Gewicht 48 %), Nideggen-Schmidt (17,0 km, Gewicht 40 %), Nörvenich-Niederbolheim (30,8 km, Gewicht 12 %).

✉ Heizungsangebote