Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Arnsberg: Was Heizen im Jahr kostet

Arnsberg hatte im Heizjahr 2025/26 3.359 Gradtage an 261 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.558 € Heizkosten mit Gas und 2.017 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.453 KdØ Gradtage
  • 3.359 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 261Heiztage
  • 2.558 €Gasheizung, Klasse E
  • 141 / 700Platz

Heizarbeit in Arnsberg: die Gradtage

3.453 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Arnsberg im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit ist Arnsberg deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 231 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 7,2 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 19 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 55 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 538 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Arnsberg.

Heizjahr 2025/26 in Arnsberg

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.359 Gradtage; an 261 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,7 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527929931
November 202541440630
Dezember 202547948531
Januar 202653858131
Februar 202646142028
März 202645043531
April 202634834530
Mai 202621218719
Juni 202653619
Juli 202634153
August 202635274
September 20261519714

Was Heizen in Arnsberg kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Arnsberg ergeben sich 18.364 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.558 € im Jahr (213 € im Monat), darin 280 € CO₂-Preis; das sind 139 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.017 €, Erdwärmepumpe 1.571 €, Pellets 2.413 €, Heizöl 3.637 €, Fernwärme 2.998 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.212 kWh Strom1.554 €68.552 €
Erdwärmepumpe4.422 kWh Strom1.571 €75.189 €
Luft-Wärmepumpe5.809 kWh Strom2.017 €66.318 €
Hybridheizung4.149 kWh Strom + 4.990 kWh Gas2.260 €64.784 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.413 €74.645 €
Gasheizung19.961 kWh Gas2.558 €75.180 €
Fernwärme18.739 kWh Fernwärme2.998 €77.476 €
Ölheizung1.965 l Heizöl3.637 €104.160 €
Infrarotheizung18.364 kWh Strom5.902 €156.260 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Arnsberg

Mit den Klimadaten von Arnsberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,16, bei 35 °C auf 3,85. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,15 beziehungsweise 4,94. Das Beispielhaus braucht dann 5.809 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.867 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.534 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,854,94
45 °C3,484,52
55 °C3,164,15

Orte in der Nähe von Arnsberg

Von Arnsberg sind es 10,0 km bis Sundern, das 147 Gradtage kälter ist. Meschede braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Soest am wenigsten, mit 416 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Sundern10,0 km3.6012.646 €
Meschede16,1 km3.6802.694 €
Menden (Sauerland)18,8 km3.3062.469 €
Soest19,6 km3.2642.443 €
Werl20,2 km3.3082.470 €
Hemer20,7 km3.4052.528 €

Fragen zu den Heizkosten in Arnsberg

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Arnsberg?

Mit dem Klima von Arnsberg erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit Fußbodenheizung 3,85. Im Betrieb kostet sie 541 € weniger als eine Gasheizung.

Wie groß muss die Heizung in Arnsberg sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Arnsberg?

3.453 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.359 an 261 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Arnsberg?

Etwa 213 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Arnsberg-Neheim (9,2 km, Gewicht 74 %), Eslohe (17,6 km, Gewicht 20 %), Lüdenscheid (33,7 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote