Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Soest: 3.264 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.264 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Soest kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.451 kWh Wärme und zahlt dafür 2.443 € mit Gas oder 1.898 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.264 KdØ Gradtage
  • 3.189 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 253Heiztage
  • 2.443 €Gasheizung, Klasse E
  • 289 / 700Platz

Heizarbeit in Soest: die Gradtage

3.264 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Soest im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 1,3 % Abweichung vom Median ist Soest klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 31 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 519 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 56 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Soest.

Heizjahr 2025/26 in Soest

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Soest 3.189 Gradtage an 253 Heiztagen, 2,3 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,4 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.296 Gradtage an 257 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525928431
November 202539838830
Dezember 202546247131
Januar 202651956931
Februar 202644640928
März 202643341531
April 202633233130
Mai 202619317519
Juni 202643467
Juli 20262571
August 202623203
September 20261317411

Was Heizen in Soest kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Soest ergeben sich 17.451 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.443 € im Jahr (204 € im Monat), darin 266 € CO₂-Preis; das sind 24 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.898 €, Erdwärmepumpe 1.496 €, Pellets 2.315 €, Heizöl 3.471 €, Fernwärme 2.849 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 63.435 €, die Gasheizung 72.159 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.978 kWh Strom1.479 €66.728 €
Erdwärmepumpe4.187 kWh Strom1.496 €73.356 €
Luft-Wärmepumpe5.439 kWh Strom1.898 €63.435 €
Hybridheizung3.885 kWh Strom + 4.742 kWh Gas2.147 €61.969 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.315 €72.273 €
Gasheizung18.969 kWh Gas2.443 €72.159 €
Fernwärme17.807 kWh Fernwärme2.849 €73.853 €
Ölheizung1.867 l Heizöl3.471 €99.790 €
Infrarotheizung17.451 kWh Strom5.609 €149.129 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Soest: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Soest kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,21, bei 35 °C auf 3,89. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,17 beziehungsweise 4,93. Der Strombedarf liegt bei 5.439 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.441 € statt 1.748 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,894,93
45 °C3,524,52
55 °C3,214,17

Orte in der Nähe von Soest

Von Soest sind es 13,7 km bis Werl, das 44 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Lippstadt bis Warstein und beträgt 548 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Werl13,7 km3.3082.470 €
Arnsberg19,6 km3.4532.558 €
Lippstadt19,7 km3.1042.346 €
Beckum21,1 km3.1672.384 €
Warstein22,3 km3.6532.678 €
Hamm23,5 km3.1522.375 €

Fragen zu den Heizkosten in Soest

Wie hoch sind die Heizkosten in Soest?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.443 €, Heizöl 3.471 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.898 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Soest?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,21, mit Flächenheizung 3,89; die Stromkosten liegen bei 1.748 € beziehungsweise 1.441 €.

Was kostet eine Gasheizung in Soest im Monat?

Im Beispielhaus rund 204 € im Monat, also 2.443 € im Jahr inklusive 266 € CO₂-Preis und Wartung.

War der letzte Winter in Soest kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.189 Gradtage, 2,3 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,4 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Arnsberg-Neheim (15,2 km, Gewicht 64 %), Lippstadt-Bökenförde (20,5 km, Gewicht 36 %).

✉ Heizungsangebote