Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Gelsenkirchen: Klima, Verbrauch und Kosten

Gelsenkirchen hatte im Heizjahr 2025/26 2.947 Gradtage an 244 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.323 € Heizkosten mit Gas und 1.758 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.065 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.947 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 244Tage unter 15 °C
  • 2.323 €Heizkosten mit Gas
  • 513 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Gelsenkirchen für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Gelsenkirchen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.065 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 157 Gradtage, Gelsenkirchen ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 513 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 116 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 512 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Gelsenkirchen.

Gelsenkirchen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.947 Gradtage und 244 Heiztage, also 3,9 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,9 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.023 Gradtage an 248 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524227131
November 202538837430
Dezember 202545545531
Januar 202651254831
Februar 202643039628
März 202640636331
April 202629928429
Mai 202616315817
Juni 202634498
Juli 20261610
August 20261541
September 2026106447

Rechenbeispiel: 140 m² in Gelsenkirchen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Gelsenkirchen ergeben sich 16.497 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.323 € im Jahr (194 € im Monat), darin 252 € CO₂-Preis; das sind 96 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.758 € (564 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.213 € und mit Heizöl 3.297 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.717 kWh Strom1.395 €64.693 €
Erdwärmepumpe3.927 kWh Strom1.412 €71.328 €
Luft-Wärmepumpe5.005 kWh Strom1.758 €60.039 €
Hybridheizung3.575 kWh Strom + 4.483 kWh Gas2.017 €58.753 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.213 €69.795 €
Gasheizung17.931 kWh Gas2.323 €69.001 €
Fernwärme16.833 kWh Fernwärme2.693 €70.067 €
Ölheizung1.765 l Heizöl3.297 €95.222 €
Infrarotheizung16.497 kWh Strom5.302 €141.675 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Gelsenkirchen

Mit den Klimadaten von Gelsenkirchen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, bei 35 °C auf 3,98. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,20 beziehungsweise 4,93. Das Beispielhaus braucht dann 5.005 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.608 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.333 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,984,93
45 °C3,614,54
55 °C3,304,20

Umgebung von Gelsenkirchen: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Essen in 8,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 67 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Bochum, am mildesten Bottrop; dazwischen liegen 171 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Essen8,7 km2.9992.283 €
Bochum9,0 km3.0962.342 €
Herne9,4 km3.0772.330 €
Gladbeck10,3 km2.9532.255 €
Herten10,3 km3.0022.285 €
Bottrop11,8 km2.9252.238 €

Häufige Fragen

Mit welchen Heizkosten muss ich in Gelsenkirchen rechnen?

2.323 € mit Gas oder 1.758 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.213 €, Fernwärme 2.693 €.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Gelsenkirchen?

Etwa 194 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Gelsenkirchen?

Mit dem Klima von Gelsenkirchen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, mit Fußbodenheizung 3,98. Im Betrieb kostet sie 564 € weniger als eine Gasheizung.

Wo steht Gelsenkirchen in der Kälte-Rangliste?

Gelsenkirchen ist milder als der Median: 4,9 % weniger Heizarbeit, Rang 513 von 700.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Essen-Bredeney (15,0 km, Gewicht 58 %), Waltrop-Abdinghof (23,4 km, Gewicht 24 %), Gevelsberg-Oberbröking (26,3 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote