Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Gladbeck: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Gladbeck rund 15.957 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 2.953 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.351 €, eine Gasheizung kostet 2.255 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.953 KdØ Gradtage
  • 2.854 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 241Heiztage
  • 2.255 €Gasheizung, Klasse E
  • 639 / 700Platz

Klima und Gradtage in Gladbeck

2.953 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Gladbeck im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Median fehlen 270 Gradtage, Gladbeck ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 639 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 183 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 502 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Gladbeck.

Wie kalt war der letzte Winter in Gladbeck?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Gladbeck 2.854 Gradtage an 241 Heiztagen, 3,4 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 8,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.900 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202523026031
November 202537836830
Dezember 202544644431
Januar 202650253931
Februar 202642138728
März 202639635431
April 202628827530
Mai 202614915116
Juni 202628396
Juli 20261100
August 20261210
September 202693366

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Gladbeck

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.957 kWh Wärme im Jahr, davon 14.207 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.255 € im Jahr (188 € im Monat), darin 243 € CO₂-Preis; das sind 164 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.691 €, Erdwärmepumpe 1.368 €, Pellets 2.155 €, Heizöl 3.199 €, Fernwärme 2.605 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.582 kWh Strom1.351 €63.636 €
Erdwärmepumpe3.790 kWh Strom1.368 €70.259 €
Luft-Wärmepumpe4.793 kWh Strom1.691 €58.389 €
Hybridheizung3.424 kWh Strom + 4.336 kWh Gas1.952 €57.129 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.155 €68.394 €
Gasheizung17.345 kWh Gas2.255 €67.217 €
Fernwärme16.283 kWh Fernwärme2.605 €67.928 €
Ölheizung1.707 l Heizöl3.199 €92.642 €
Infrarotheizung15.957 kWh Strom5.129 €137.463 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Gladbeck: Effizienz und Stromverbrauch

Für Gladbeck ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,33 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,21 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 4,01 und 4,92. Das Beispielhaus braucht dann 4.793 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.541 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.280 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C4,014,92
45 °C3,644,55
55 °C3,334,21

Umgebung von Gladbeck: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Bottrop (6,7 km), mit 28 Gradtagen weniger als Gladbeck. Gelsenkirchen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Bottrop am wenigsten, mit 140 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Bottrop6,7 km2.9252.238 €
Dorsten9,9 km2.9562.257 €
Gelsenkirchen10,3 km3.0652.323 €
Herten10,9 km3.0022.285 €
Essen13,6 km2.9992.283 €
Marl14,1 km3.0512.314 €

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Gladbeck?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.953 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.854.

Ist Gladbeck kalt oder mild?

Rang 639 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 270 Gradtage.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Gladbeck?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.207 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie war das letzte Heizjahr in Gladbeck?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.854 Gradtage an 241 Heiztagen und damit 3,4 % weniger Heizarbeit als üblich.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Essen-Bredeney (19,1 km, Gewicht 44 %), Duisburg-Baerl (20,7 km, Gewicht 37 %), Waltrop-Abdinghof (29,0 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote