Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Bottrop

Mit 2.925 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Bottrop milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 15.824 kWh Wärme und zahlt dafür 2.238 € mit Gas oder 1.670 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.925 KdØ Gradtage
  • 2.814 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 240Heiztage
  • 2.238 €Gasheizung, Klasse E
  • 652 / 700Platz

Heizarbeit in Bottrop: die Gradtage

Für Bottrop haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.925 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit gehört Bottrop zu den milden Orten: Der Wert liegt 9,2 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 186 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 501 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bottrop.

Wie kalt war der letzte Winter in Bottrop?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Bottrop 2.814 Gradtage an 240 Heiztagen, 3,8 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,2 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.858 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202522625831
November 202537536430
Dezember 202544544231
Januar 202650153431
Februar 202641838328
März 202639234531
April 202628426829
Mai 202614615016
Juni 202628386
Juli 20261100
August 20261100
September 202688336

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Bottrop

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.824 kWh Wärme im Jahr, davon 14.074 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.238 € jährlich inklusive 241 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 180 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.670 €, also 569 € weniger; Heizöl liegt bei 3.175 €, Pellets bei 2.141 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 57.877 €, die Gasheizung 66.774 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.544 kWh Strom1.339 €63.336 €
Erdwärmepumpe3.752 kWh Strom1.356 €69.961 €
Luft-Wärmepumpe4.728 kWh Strom1.670 €57.877 €
Hybridheizung3.377 kWh Strom + 4.300 kWh Gas1.932 €56.653 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.141 €68.047 €
Gasheizung17.200 kWh Gas2.238 €66.774 €
Fernwärme16.147 kWh Fernwärme2.583 €67.397 €
Ölheizung1.693 l Heizöl3.175 €92.002 €
Infrarotheizung15.824 kWh Strom5.086 €136.419 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bottrop?

Mit den Klimadaten von Bottrop kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,35, bei 35 °C auf 4,02. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,22 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 4.728 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.264 € statt 1.520 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,024,92
45 °C3,664,55
55 °C3,354,22

So kalt ist es rund um Bottrop

Gleich nebenan, 6,7 km entfernt, liegt Gladbeck mit 28 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Dinslaken bis Gelsenkirchen und beträgt 229 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Gladbeck6,7 km2.9532.255 €
Oberhausen7,8 km2.9162.233 €
Essen10,1 km2.9992.283 €
Mülheim an der Ruhr11,1 km2.9762.269 €
Gelsenkirchen11,8 km3.0652.323 €
Dinslaken14,1 km2.8372.185 €

Fragen zu den Heizkosten in Bottrop

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bottrop?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,35, mit Flächenheizung 4,02; die Stromkosten liegen bei 1.520 € beziehungsweise 1.264 €.

Wie groß muss die Heizung in Bottrop sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Was kostet eine Gasheizung in Bottrop im Monat?

Im Beispielhaus rund 187 € im Monat, also 2.238 € im Jahr inklusive 241 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie hoch sind die Heizkosten in Bottrop?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.238 €, Heizöl 3.175 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.670 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Essen-Bredeney (14,1 km, Gewicht 48 %), Duisburg-Baerl (15,7 km, Gewicht 39 %), Düsseldorf (27,1 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote