Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Essen: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Essen bei 2.283 € (Gas), 1.712 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.179 € (Pellets) im Jahr; mit 2.999 Gradtagen belegt die Stadt Rang 588 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.999 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.872 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 242Tage unter 15 °C
  • 2.283 €Heizkosten mit Gas
  • 588 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Essen?

2.999 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Essen im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 224 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 6,9 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Essen auf Rang 159 von 212.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 510 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Essen.

Das letzte Heizjahr in Essen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.872 Gradtage; an 242 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 4,2 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.929 Gradtage und 242 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523426731
November 202538236930
Dezember 202545244831
Januar 202651054031
Februar 202642539028
März 202639934631
April 202628927029
Mai 202615415717
Juni 202632488
Juli 20261400
August 20261400
September 202696377

Heizkosten nach Heizungsart in Essen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Essen ergeben sich 16.178 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.283 € im Jahr (190 € im Monat), darin 247 € CO₂-Preis; das sind 136 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.712 € (571 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.179 € und mit Heizöl 3.239 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.630 kWh Strom1.367 €64.009 €
Erdwärmepumpe3.840 kWh Strom1.384 €70.646 €
Luft-Wärmepumpe4.859 kWh Strom1.712 €58.905 €
Hybridheizung3.471 kWh Strom + 4.396 kWh Gas1.974 €57.680 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.179 €68.968 €
Gasheizung17.585 kWh Gas2.283 €67.947 €
Fernwärme16.508 kWh Fernwärme2.641 €68.804 €
Ölheizung1.731 l Heizöl3.239 €93.698 €
Infrarotheizung16.178 kWh Strom5.200 €139.188 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Essen

Mit den Klimadaten von Essen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,33, bei 35 °C auf 4,01. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,21 beziehungsweise 4,93. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.859 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.562 € auf 1.297 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,014,93
45 °C3,644,55
55 °C3,334,21

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Gelsenkirchen (8,7 km), mit 67 Gradtagen mehr als Essen. Die Spanne reicht von Oberhausen bis Hattingen und beträgt 211 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Gelsenkirchen8,7 km3.0652.323 €
Mülheim an der Ruhr9,4 km2.9762.269 €
Bottrop10,1 km2.9252.238 €
Oberhausen11,4 km2.9162.233 €
Velbert12,5 km3.0292.301 €
Hattingen13,3 km3.1272.361 €

Fragen zu den Heizkosten in Essen

Wie viele Gradtage hat Essen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.999 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.872.

Wie hoch sind die Heizkosten in Essen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.283 €, Heizöl 3.239 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.712 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Ist Essen kalt oder mild?

Rang 588 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 224 Gradtage.

Was kostet eine Gasheizung in Essen im Monat?

Im Beispielhaus rund 190 € im Monat, also 2.283 € im Jahr inklusive 247 € CO₂-Preis und Wartung.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Essen-Bredeney (6,4 km, Gewicht 87 %), Duisburg-Baerl (22,7 km, Gewicht 7 %), Düsseldorf (23,8 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote